Вернуться ко всем новостям

"Росатом" намерен прекратить ввоз ядерных отходов для переработки в России

22.05.2009

Госкорпорация "Росатом" объявила, что ввоз гексафторида урана (урановых хвостов) из Европы для дообогащения на территории России будет прекращен в 2009 г. Как сообщил 20 мая на пресс-конференции директор департамента по работе с регионами и общественными организациями "Росатома" Игорь Конышев, госкорпорация не планирует продлевать договор о переработке ввозимых урановых хвостов, истекающий в 2009 г.

Как заявил И.Конышев, действие одного контракта заканчивается в 2009 г., и уже принято решение не продлевать данный договор, второй контракт заканчивается в 2010 г., по нему пока решения нет. "Росатом" не заинтересован в этих поставках, так как сейчас у него есть более выгодные внутренние контракты. Топ-менеджер госкорпорации напомнил, что отвальный гексафторид урана поступает для дообогащения в Россию из Германии и Франции, однако не стал уточнять, контракт с какой из этих стран заканчивается в 2009 г., а с какой - в 2010 г.

Как сообщил руководитель департамента по работе с регионами и общественными организациями "Росатома", переработка урановых хвостов осуществляется на четырех производствах, три из которых расположены в Сибирском федеральном округе: в Зеленогорске (Красноярский край), Новоуральске (Свердловская область), Ангарске (Иркутская область) и Северске (Томская область).

Присутствовавший на пресс-конференции директор по стратегии и коммуникации комиссариата по атомной энергии Франции Фани Базиль отказался прокомментировать заявления "Росатома", сославшись на конфиденциальность информации

В настоящее время Россия - единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах урановые хвосты на свою территорию из-за рубежа. Обогащенный уран после дообогащения возвращается в страну происхождения, а обедненный уран (до 98% от массы изначально ввезенного сырья) остается на территории РФ. По данным "Гринпис", на данный момент в России уже складировано около 144 тыс.т отвального гексафторида урана (ОГФУ), ввезенного из-за рубежа. Часть этого ОГФУ используется для внутренних нужд, в итоге в России остается до 125 тыс.т ОГФУ с обогащением 0,1%, которые не представляют экономической ценности с точки зрения обогащения урана.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика