Вернуться ко всем новостям

Китай намерен к 2020 г. довести долю использования АЭС до 5%

04.06.2009

Китай намерен к 2020 г. довести долю использования АЭС в электроэнергетике до 5%, а не до 4%, как планировалось ранее, сообщает информагентство Синьхуа.

Согласно обнародованному в 2007 г. средне- и долгосрочному плану развития ядерной энергетики, к 2020 г. общая мощность электростанций в стране достигнет 1 млрд КВт, а доля АЭС - 4%, однако, по мнению государственного управления КНР по делам энергетики, документ отстал от современной обстановки. В настоящее время общая мощность электростанций в Китае уже превысила отметку 800 млн КВт, и к 2020 г. цифра увеличится до 1,4-1,5 млрд КВт.

В последние годы в стране заметно повысилась способность к проектированию и производству оборудования для АЭС, а также и к подготовке специалистов в указанной отрасли. В связи с этим Госуправление в настоящее время рассматривает вопрос, связанный с внесением поправок в действующий план развития. В ходе освоения ядерной энергии первое место всегда занимает проблема безопасности и качества соответствующего оборудования, поэтому Госуправление считает разумным поднять показатель до 5%, говорится в сообщении.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика