Вернуться ко всем новостям

Магаданский Росприроднадзор заступился за Сопку Кварцевую

13.06.2009

ООО "Рудник Кварцевый" направил 4 мая 2009 г. в управление Росприроднадзора по Магаданской области официальное возражение, в котором указал, что планом развития горных работ на 2009 г. предусмотрена добыча 118 тыс.т руды, что на 40 тыс.т больше, чем предусмотрено условиями лицензии.

Перенос сроков начала добычи обусловлен природно-климатическими факторами.

Управление Росприроднадзора по Магаданской области, в свою очередь, приняло информацию недропользователя к сведению и в своем письме от 25 мая 2009 г. в Федеральную службу Росприроднадзора ходатайствует о переносе рассмотрения вопроса о состоянии работ на месторождении Сопка Кварцевая на конец 2009 г.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба Росприроднадзора проанализировала материалы проверок ООО "Рудник Кварцевый" и выявила, что предприятие нарушает лицензионное соглашение - не осуществляет в необходимые сроки промышленную добычу золота и серебра. Материалы направлены в комиссию Роснедр по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участком недр.

Как ранее сообщалось, в третьем квартале 2009 г. "Полиметалл" планирует завершить сделку по приобретению у израильского бизнесмена Леви Леваева двух месторождений: Сопка Кварцевая и Дальний, расположенных примерно в 180 км от золотоизвлекательной фабрики на месторождении Кубака и в 80 км от порта Эвенск.

Как сообщили в "Полиметалле", по условиям лицензии, действительно, промышленная добыча на Сопке должна была начаться 20 марта 2009 г. с ежегодным уровнем добычи не менее 100 тыс.т руды. ОАО "Полиметалл" рассчитывает в третьем квартале этого года начать на месторождении горные работы, в первом квартале 2010 г. подсчитать ресурсы по JORC. Начиная с 2011 г. "Полиметалл" планирует производить на Кубакинской фабрике более 100 тыс.унций (3,1 т) драгметаллов в золотом эквиваленте из руды, добытой на месторождении Сопка Кварцевая.

Яндекс.Метрика