Вернуться ко всем новостям

Мировое производство стали в мае выросло на 7,4%

23.06.2009

Последний месяц весны выдался удачным для мировой металлургической отрасли: в мае объем производства превысил апрельский показатель на 7,4%, составив 95,96 млн т. И хотя это все еще на 21% ниже докризисных показателей прошлого года, эксперты прогнозируют уменьшение темпов падения производства к концу года и ожидают продолжения роста спроса в отрасли в следующем году.

Мировое производство стали сократилось в мае 2009 г. относительно мая 2008 г. на 21% и составило 95,6 млн т, сообщила в пятницу международная ассоциация производителей стали World Steel. Производство за пять месяцев этого года составило 449,2 млн т, или 77,6% к аналогичному периоду прошлого года.

В частности, страны Азии произвели за этот период 294 млн т стали (снижение на 8,8%), страны Евросоюза - 50,7 млн т (снижение на 44,4%), Северной Америки - 29 млн т (снижение на 49,3%).

Но, несмотря на снижение производства относительно докризисного уровня, майские показатели вселяют оптимизм, так как в этом месяце прирост производства относительно благополучного апреля составил 7,4%. При этом средний объем мирового суточного производства стали в мае составил 3,09 млн т, тогда как в апреле - всего 2,9 млн т.

Неплохим май выдался и для российских металлургов: они смогли прибавить 7% (300 тыс.т) к апрельским показателям. При этом общий объем российского производства в мае, составивший 4,678 млн т, оказался самым высоким с октября 2008 г. Практически все крупные производители довели загрузку мощностей до уровня 70% и выше. В июне тенденция к увеличению производственной загрузки сохраняется, а это позволяет предположить, что по итогам месяца российские металлурги еще больше увеличат показатели. В частности, текущая загрузка мощностей Магнитки составляет уже 75%, Новолипецкого меткомбината - 95%, а Челябинского меткомбината (входит в "Мечел") - 105%.

В свою очередь, металлотрейдеры ожидают летнего роста цен. Так, в компании "Брок-Инвест-Сервис" отмечают, что повышение цен на арматуру и листовой прокат на внешнем рынке (на 10-20%) позволяет ожидать роста цен на данную продукцию и в России.

Тенденции постепенного восстановления спроса заметны во всем мире. Например, японские металлурги в мае нарастили производство на 13% по отношению к апрелю. Это позволяет World Steel прогнозировать, что снижение спроса на сталь в мире по итогам года составит всего 15% относительно уровней прошлого года, а потребление - до 1,019 млрд т. При этом отдельные исследователи предсказывают рост мирового стального спроса и в 2010 г. Как сообщает агентство Bloomberg, аналитическая компания Harbor Intelligence прогнозирует, что рост спроса на сталь в 2010 г. составит 8% благодаря восстановлению мировой экономики, главным фактором чего станет экономический рост в Китае. При этом растущее потребление стали, ослабление доллара, высокие затраты на энергию подтолкнут вверх и цены: предполагается, что в 2010 г. цены поднимутся на 36% относительно уровней 2009 г.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика