Вернуться ко всем новостям

Индийский посол в Монголии заговорил об уране

25.06.2009

Индийский посол в Монголии Егшвар Варма на встрече со спикером Великого государственного хурала (ВГХ - парламента Монголии) Дамдином Дэмбэрэлом заявил, что Индия заинтересована в сотрудничестве с монгольской стороной по освоению урановых месторождений.

Спикер ВГХ Д.Дэмбэрэл принял 22 июня посла Индии в Монголии Егшвара Варма, передало МОНЦАМЭ.

Посол сообщил, что на встрече с ним глава МИД Индии Принийт Каур, участвовавшая в церемонии инаугурации нового президента Монголии, заявила о возможности предоставления Монголии льготных кредитов в размере 25 млн дол. и продовольственной помощи в виде пшеницы и риса.

Отметив при этом, что Индия ставит крупные задачи в сфере атомной энергии и что она имеет прогрессивные технику и технологию в этой сфере, Варма сказал, что Индия заинтересована в сотрудничестве с монгольской стороной по освоению урановых месторождений.

Спикер отметил, что программа технического содействия Индии вносит весомый вклад в развитие Монголии. По его словам, Монголия работает над определением государственной политики по радиоактивным полезным ископаемым и атомной энергии и готовится принять закон, определяющий правовое пространство этой сферы.

Монголия стремится сотрудничать на взаимовыгодных условиях с надежными партнерами, имеющими прогрессивные технику и технологию, цитиррует высказывание спикера МОНЦАМЭ.

Посол вручил спикеру ВГХ официальное приглашение посетить Индию, сообщает монгольское агентство со ссылкой на пресс-службу парламента.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика