Вернуться ко всем новостям

Xstrata остановила добычу никеля на Монткалм (Канада)

30.06.2009

В начале июня одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Xstrata plc приняла решение остановить на неопределенный срок добычу никеля на сульфидном медно-никелевом месторождении Монткалм (Montcalm) в пров.Онтарио, Канада. Соответствующее решение было принято после того, как в ходе проверки установили, что рудник, отрабатывающий его, имеет повреждения.

"Мы нуждаемся в дальнейшем изучении ситуации и полномасштабной оценке рисков и пришли к решению приостановить на неопределенный срок деятельность на руднике", - сказано в заявлении управляющего рудником Монткалм Кита Баллока.

Ожидается, что в текущем году на руднике будет произведено порядка 9 тыс.т никеля в концентрате, а вообще добыча руды здесь завершится в середине 2011 г.

По расчетам специалистов компании, производство на плавильном заводе в г.Садбери в результате остановки добычи руды на руднике Монткалм не должно снизиться за счет увеличения поставок сырья с рудников Раглан (Raglan) в Канаде и Космос (Cosmos) в Австралии, поставок давальческого сырья, а также начала добычи руды на месторождении Никел-Рим-Саут (Nickel Rim South) в рудном районе Садбери.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика