Вернуться ко всем новостям

Аналитики ожидают снижения цен на медь

03.07.2009

Медь может подешеветь в начале июля из-за слухов, что китайские покупатели сократят объемы приобретаемого металла во втором полугодии. Об этом сообщило агенство Bloomberg. Тринадцать из семнадцати, или 76% опрошенных агентством инвесторов, трейдеров и аналитиков прогнозируют уменьшение цены меди и трое - рост. Еще один респондент не ожидает существенного изменения стоимости металла на предстоящей неделе.

В текущем году медь существенно подорожала, в частности, благодаря увеличению запасов металла Китаем примерно на 80% по сравнению с первым полугодием прошлого года, по данным Barclays Capital. "Отказ от покупки со стороны китайского рынка должен позволить ценам на медь упасть", - заявил глава исследовательского отдела Fairfax IS Джон Мейер. Стоимость металла слишком высока с учетом нынешней экономической обстановки, и хотя китайский спрос может превысить ожидания в этом году, почти нет признаков восстановления спроса на Западе, добавил он.

Снижение цен на медь по итогам последней недели июня прогнозировало большинство опрошенных, однако их ожидания не оправдались. Медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов с начала той недели подорожала на 2,1%.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика