Вернуться ко всем новостям

CISA готова смягчить свою позицию относительно контрактных цен на железную руду

03.07.2009

Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA), которая ведет переговоры от лица китайских металлургов с поставщиками железной руды, задумывается о смягчении своей позиции относительно цен.

Неназванный представитель ассоциации, слова которого приводит Shanghai Securities News, заявил, что ассоциация хочет сделать полшага навстречу поставщикам руды. Теперь CISA готова к снижению цены на 33-40%, а не на 40-45%.

Однако он подчеркнул, что Китай ожидает лучшего предложения, нежели снижение контрактной цены на 33%, на которое согласились японские и корейские производители стали.

Кроме того, Китай может принять режим установления контрактных цен дважды в год вместо нынешней ежегодной системы. Такой режим будет лучше отражать краткосрочные изменения спроса и предложения.

Если поставщикам и потребителям руды не удастся договориться о ценах, то они будут вынуждены вести торговлю на спот-рынке.

Ранее CISA заявляла, что если цены на руду не будут снижены на 40%, т.е. к уровню 2007 г., то китайские металлурги будут работать без прибыли.

По мнению аналитиков Macquarie, китайские сталелитейные предприятия рискуют, что, если им придется покупать руду по все возрастающим спот-ценам, они будут платить за нее больше, чем весь остальной мир.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика