Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" привлечет международных экспертов

05.07.2009

НАК "Нафтогаз Украины" планирует привлечь международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня транзитной ставки природного газа.

"Учитывая значительный интерес общества к этому вопросу и большое количество "аналитических выводов" относительно необоснованности существующих условий контракта на предоставление услуг по транзиту газа, НАК "Нафтогаз Украины" приняла решение о привлечении независимой и авторитетной западной консалтинговой компании для предоставления указанных услуг, среди которых как аудиторские компании "Большой четверки", так и ведущие мировые консультанты по тарификации услуг в сфере энергетики, как Arthur D.Little", - говорится в сообщении пресс-центра НАК.

В "Нафтогазе Украины" также сообщили, что компания постоянно ведет переговоры с несколькими известными международными компаниями о предоставлении услуг по определению экономически обоснованного уровня ставки на транзита природного газа по территории Украины.

При этом в компании отмечают, что "на протяжении последних нескольких лет в средствах массовой информации раздавалось много заявлений относительно оптимального размера тарифной ставки на услуги по транзиту природного газа". "Экспертные оценки" колеблются в широком диапазоне: в январе 2006 г. руководство страны приветствовало увеличение ставки транзита до уровня 1,6 дол. за тыс.куб.м на 100 км, а в 2008 г. назывались значения оптимума ставки от 2,3 до 13 дол.".

Вместе с тем, в НАК отмечают, что консультации с европейскими специалистами в газотранспортной отрасли неоднократно подтверждали экономическую обоснованность тарифа на транзит природного газа, который был зафиксирован соглашением от 19 января 2009 г.

Нормами контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о транзите российского газа также предусмотрены цивилизованные пути оптимизации юридических и экономических контрактных категорий.

"Нафтогаз Украины" ожидает получить окончательный отчет аналитиков до конца 2009 г. До тех пор компания призывает все политические силы и заинтересованные стороны прекратить спекуляции на тему транзитной ставки природного газа и целесообразности пересмотра существующих договоров с ОАО "Газпром".

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика