Вернуться ко всем новостям

В первом полугодии производство кокса на Украине сократилось на 26%

06.07.2009

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июне 2009 г. сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., до 8,280 млн т.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в июне произведено 1,4 млн т этой продукции.

При этом он напомнил, что украинские КХЗ в 2008 г. сократили производство кокса на 5,4% по сравнению с 2007 г., до 19,465 млн т.

По словам А.Старовойта, в настоящее время ситуация на рынке кокса стабильная, все заявки метпредприятий удовлетворяются полностью. "Было желание ввести квотирование на импорт коксующихся углей, однако после рассмотрения этого вопроса на комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства под руководством Натальи Королевской, надеюсь, от таких планов отказались с учетом дефицита коксующихся углей ряда марок", - сказал он.

Говоря о прогнозах объемов выпуска кокса в целом по году, А.Старовойт выразил сомнение в увеличении относительных показателей по сравнению с прошлым годом. "Пока мы не видим перспектив увеличения выпуска кокса и ориентируемся на обеспечение коксом предприятий для выплавки 25 млн т чугуна по году. Возможно, на следующем балансовом совещании планы металлургов по выпуску металлопродукции изменятся, тогда подкорректируются и наши планы", - пояснил гендиректор.

Как сообщалось, в последнее время потребление кокса на Украине снизилось из-за сокращения объемов выпуска металлопродукции, что связано с неблагоприятной конъюнктурой на рынках металлопродукции. Кризис на этих рынках отразился практически на всех коксохимических предприятиях страны, которые примерно в равной степени снизили объемы выпуска продукции.

При этом А.Старовойт ранее прогнозировал, что Украина в 2009 г. импортирует 4,5 млн т обогащенных коксующихся углей. В 2008 г. Украина импортировала около 10 млн т угольного концентрата, а также ввезла небольшие объемы кокса.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика