Вернуться ко всем новостям

"Иркутскэнерго" может купить "Востсибуголь"

04.07.2009

"Иркутскэнерго", которая собирается попросить денег у государства, решила купить угольный актив у структур своего основного акционера - Олега Дерипаски. Совет директоров "Иркутскэнерго" рассмотрит вопрос о покупке компании "Востсибуголь" у "Евросибэнерго" (входит в Еn+ О.Дерипаски), рассказал представитель энергокомпании. Сумму сделки ни он, ни представители "Евросибэнерго" и En+ не называют.

Компания О.Дерипаски приобрела актив у акционеров СУЭК в апреле 2008 г. и изначально предполагала перепродать его "Иркутскэнерго", говорит представитель En+. Представитель энергокомпании отказался это комментировать.

Структуры О.Дерипаски денег от энергокомпании не получат: сумма сделки будет равна той, за которую актив был куплен у СУЭК, говорят два источника, близких к совету директоров "Иркутскэнерго". "Востсибуголь" был куплен с отсрочкой платежа, и платить нужно только сейчас, объясняет один из них. Отдавать деньги за "Востсибуголь" "Иркутскэнерго" будет в течение трех лет, рассказывает представитель En+. Представитель СУЭК это не комментирует.

Аналитик UBS Алексей Морозов оценивает угольную компанию в 300-400 млн дол., но отмечает, что собственных денег у "Иркутскэнерго" нет. А недавно гендиректор компании Сергей Эмдин говорил, что она собирается попросить помощи у государства. На что именно, он не уточнил. Представитель En+ говорит, что "Востсибуголь" будет оплачен за счет размещения облигаций "Иркутскэнерго". В начале года компания сообщала, что в 2009 г. может занять на рынке до 18 млрд руб., но в июне С.Эмдин заявил, что сумма будет меньше. Долг компании на конец 2008 г. - 12,5 млрд руб.

В теории сделка логична: "Иркутскэнерго" получает сырьевую базу и не будет зависеть от цен на уголь, говорит А.Морозов. Но стоит ли сейчас платить дорого за непрофильный актив, спрашивает он.

Сделку должны одобрить больше половины представителей государства в совете "Иркутскэнерго" (директора от структур О.Дерипаски не голосуют, как заинтересованная сторона). Член совета директоров компании, замминистра энергетики Станислав Светлицкий, сказал, что государство сделку поддерживает: для "Иркутскэнерго" важно получить сырьевую базу. Кроме того, по информации чиновника, первоначальная сумма сделки была снижена на 40%. Подтвердить это не удалось. Представитель Росимущества от комментариев отказался.

Продажа актива поможет и структурам О.Дерипаски, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин: если бы не "Иркутскэнерго", платить за "Востсибуголь" пришлось бы En+, долги которой превышают 1 млрд дол.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика