Вернуться ко всем новостям

МПР при необходимости рассмотрит изменение лицензии по Удокану

08.07.2009

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в случае необходимости готово максимально внимательно рассмотреть вопрос об изменении условий лицензии по разработке Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае, которую приобрела компания "Металлоинвест", сообщил глава МПР Юрий Трутнев.

"Сейчас, насколько я знаю, "Металлоинвест" уже все заплатил. "Металлоинвест" поступил абсолютно правильно, не связывая платеж государству с попыткой на него повлиять с точки зрения изменений условий лицензии. Если изменение условий потребуется, если они будут необходимы с точки зрения технологии освоения, с точки зрения сложившейся сегодня ситуации, то мы в любом случае будем рассматривать его с максимальной внимательностью. Шантажировать государство непозволительно", - сказал министр.

Он добавил, что перечисленные "Металлоинвестом" деньги за лицензию уже поступили. "Да, деньги зачислены", - сказал Трутнев.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1375,2 млн т, меди - 19,95 млн т (среднее содержание - 1,56%), серебра - 11,9 тыс.т (среднее содержание - 9,6 г/т).

Предполагается, что "Металлоинвест" будет осваивать Удокан в партнерстве с "Ростехнологиями", причем доля госкорпорации в СП составит не менее 25% акций. "Ростехнологии" оценивают вложения в разработку Удокана не менее чем в 1 млрд дол. "Металлоинвест" сообщал о намерении вложить в месторождение около 100 млрд руб.

Холдинг "Металлоинвест" в полном объеме оплатил лицензию на разработку крупнейшего в России Удоканского медного месторождения 1 июля 2009 г.

Общий размер платы должен составить 15 млрд руб., часть из нее холдинг перечислил ранее.

В конце июня "Металлоинвест" сообщил, что достиг договоренности с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, учитывающем интересы государства и инвестора. Также в сообщении отмечалось, что компания начнет оплату лицензии сразу после ее регистрации в "Росгеолфонде".

В свою очередь, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов ранее заявлял, что холдинг окончательно расплатится за лицензию, когда сроки освоения месторождения будут продлены с семи лет до девяти-десяти.

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика