Вернуться ко всем новостям

Ресурсы редкоземельных элементов в Китае быстро истощаются

10.07.2009

Запасы редкоземельных металлов на китайских месторождениях уменьшились до тревожного уровня. При этом высокий уровень добычи и конкуренция в экспортных поставках привели к тому, что цены на металлы на мировом рынке значительно снизились.

Например, запасы редкоземельных элементов в Китае снизились с 88% от мировых запасов десять лет назад до 52% в 2008 г., в то время как экспорт увеличился почти в десять раз.

Китай располагает богатыми ресурсами вольфрама, индия и редкоземельных элементов, он находится на первом месте в мире по запасам этих металлов и добывает 80% от общемировой добычи. Эти металлы используются для производства оружия и в аэрокосмической отрасли, многие страны делают запасы этих металлов в стратегических целях.

По данным статистики, к 2020 г. только 6 из 45 основных полезных ископаемых будут добываться в Китае в достаточных количествах. Если добыча продолжится на нынешнем уровне, то через 30-50 лет Китай не сможет регулировать уровень цен на вольфрам, индий и редкие земли.

В то время как экспорт вольфрама, индия и редких земель продолжает расти, цены снизились на 30-40%. В 2005 г. цены на эти виды сырья составляли только 64% от уровня 1990 г. В настоящее время цена на индий составляет лишь 1000 дол. за кг.

Недавно США и ЕС совместно с ВТО обвинили Китай в том, что его ограничения на экспорт редкоземельных элементов нарушают их интересы. Это первый процесс, который был начат против Китая организацией ВТО после выборов президента Б.Обамы.

Представители китайской стороны заявляют, что ограничение на экспорт было сделано для предотвращения загрязнения окружающей среды в соответствии с правилами ВТО. Эти меры особенно необходимы во время глобальной рецессии.

На прошлой неделе министерство промышленности и информации КНР выпустило новые правила регулирования горнодобывающей отрасли. Это показывает, что Китай намерен и в дальнейшем усиливать контроль над экспортом редких металлов, чтобы гарантировать национальную и экономическую безопасность.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика