Вернуться ко всем новостям

Увеличена оценка запасов морского газового месторождения Тамар (Израиль)

14.07.2009

Noble Energy Inc. повысила на 26% оценку запасов израильского газового месторождения Тамар - до 6,3 трлн куб.футов. Скважина Тамар-2 (Tamar-2), пробуренная в акватории глубиной 5530 футов во фланг структуры, в 3,5 км от скважины-открывательницы Тамар-1 (Tamar-1), значительно повысила надежность оценок запасов.

Глубина скважины Тамар-2 составляет 16880 футов. Размер ловушки и качество газоносных пород совпадают с данными, полученными в скважине Тамар-1. Как и предполагалось, ГВК встречен в средней части ловушки.

Теперь Noble Energy, имеющая в своем распоряжении керны из всех трех выполненных скважин, приступает к геологическому и инженерному изучению месторождения.

Приведенная выше оценка начальных запасов сделана еще до проходки скважины Тамар-2. Как заявил Чарлз Девидсон, президент и исполнительный директор Noble Energy, открытие месторождения Тамар и Далит обеспечивает Израилю два десятка лет надежного газоснабжения.

Noble Energy - оператор лицензионного блока Матан (Matan), где и открыто месторождения Тамар; ее доля в капитале составляет 36%. Другие участники проекта: Isramco Negev - 28,75%, Delek Drilling - 15,625%, Avner Oil Exploration - 15,625% и Dor Gas Exploration - 4%.

В настоящее время ведется подготовка к 3D-сейсмосъемке на 1200 кв.милях Левантинского бассейна в Средиземном море.

Начало разработки месторождения Тамар запланировано на 2012 г. Между тем, в 2013 г. на средиземноморском побережье Израиля будет построен терминал для сжиженного природного газа. Терминал будет заполняться как газом с месторождений Тамар и Далит, так и импортным газом египетских месторождений.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика