Вернуться ко всем новостям

Codelco объявила о второй очереди расширения медного рудника Радомиро-Томик в Чили

14.07.2009

Крупнейшая в мире медедобывающая компания Codelco объявила о второй очереди расширения своего рудника Радомиро-Томик (Radomiro Tomic) в Чили.

Расширение производства на руднике, являющемся частью северного подразделения (Norte division) компании, позволит продлить срок работы предприятия на 20 лет. Завершить расширение, в результате которого на руднике будет достигнута производительность 200-300 тыс.т меди в год, планируют в 2015-2016 гг., чтобы возместить потери компании, связанные со снижением производства на руднике Чукикамата (Chuquicamata), также входящем в северное подразделение.

Первая очередь расширения стоимостью 382 млн дол. должна быть полностью завершена в мае 2010 г., в результате на руднике будут производить 160 тыс.т меди в год. В этом году Codelco инвестирует в проект 2 млрд дол.

Компания строит рудничную дробилку и ленточный конвейер длиной 8,2 км для транспортирования руды из карьера Радомиро-Томик на медеплавильный завод около Чукикамата.

Сформированное семь лет назад северное подразделение является самым крупным из четырех принадлежащих компании производственных подразделений. В 2008 г. суммарное производство меди на двух рудниках Codelco-Norte сократилось до 755,258 тыс.т по сравнению с 896,308 тыс.т в 2007 г. из-за ухудшения качества руды.

Компания планирует также строить подземный рудник стоимостью 2 млрд дол. на месторождении Чукикамата, где будут производить 340 тыс.т меди в год в течение более 50 лет. К подготовке ТЭО Codelco намерена приступить в текущем году.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика