Вернуться ко всем новостям

Туркмения увеличит объемы поставок газа в Иран до 14 млрд куб.м в год

16.07.2009

Туркмения и Иран договорились об увеличении объемов поставляемого туркменского газа до 14 млрд куб.м в год, из которых 8 млрд будут поставляться с месторождения Корпедже, расположенного на западе Туркмении, а 6 млрд куб.м - с юго-восточного месторождения Довлетабад.

Как сообщили в пресс-службе туркменского МИД, в этой связи на востоке Туркмении в 2009 г. будет построен газопровод до границы с Исламской Республикой Иран, по которому в IV квартале текущего года начнутся дополнительные поставки газа.

Соответствующие договоренности достигнуты по итогам состоявшегося 10-11 июля рабочего визита иранской правительственной делегации во главе с советником министра нефти, генеральным директором Национальной газовой экспортной компании Ирана Сейедом Реза Кесаизаде. По результатам переговоров подписаны соответствующие документы.

Стороны согласовали также рыночную цену природного газа, поставляемого из Туркмении в Иран, рассчитанную по международной формуле.

Кроме того, были обсуждены возможности увеличения поставок туркменского природного газа в Иран, имея ввиду доведение их общего объема до 20 млрд куб.м в год, и рассмотрены перспективы использования ресурсов Довлетабатского месторождения, подчеркнули в министерстве.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика