Вернуться ко всем новостям

Иран намерен наращивать мощность своей трубопроводной системы

20.07.2009

После того как зимой прошлого года был зарегистрирован рекордный объем прокачки природного газа в 550 млн куб.м в сутки, было запланировано оборудовать 8-ой и 4-ый транснациональные магистральные газопроводы дополнительными компрессорными станциями для повышения давления прокачиваемого газа, что позволит зимой этого года увеличить объем прокачки газа до 650-700 млн куб.м в сутки.

Такое заявление в интервью агентству ИСНА сделал заместитель директора Иранской компании по транспортировке газа по вопросам эксплуатации газопроводов Фаррах Азери. Он также отметил, что в настоящее время разработан план комплексного управления всей сетью транспортировки природного газа страны с целью повышения качества работы этой сети и увеличения объема прокачиваемого газа.

По словам Ф.Азери, в рамках реализации перспективного плана развития страны планируется вывести Иран на третье место в мире по протяженности газопроводной сети. На сегодняшний день Иран находится на четвертом месте по данному показателю.

Ф.Азери подчеркнул, что дальнейшее развитие газопроводной сети представляется крайне необходимым, поскольку в ближайшие годы Ирану предстоит играть ключевую роль в области газовых поставок в регионе.

В настоящее время протяженность газопроводной сети Ирана составляет 30 тыс.км. При этом протяженность самых крупных газопроводных сетей составляет, соответственно, в США - 550 тыс.км, в России - 160 тыс.км и в Канаде - 75 тыс.км.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика