Вернуться ко всем новостям

Украина и Евросоюз обсудили условия и варианты получения "газового" кредита

21.07.2009

Украина и Европейский Союз обсудили конкретные действия относительно получения кредита на закачке необходимого количества газа в подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения нормального транзита в зимний период, и планируют согласовать позиции через неделю. Об этом журналистам сообщили участники переговоров в Брюсселе.

В частности, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко отметил: "Будут шаги, которые дадут возможность четко понять, на какое количество финансовых ресурсов международных финансовых организаций при поддержке Еврокомиссии мы можем рассчитывать".

По его словам, в эту среду или четверг в Киеве должен состояться очередной раунд переговоров и консультаций, на которые приедут представители европейской стороны, международных финансовых организаций и европейских газовых компаний.

В свою очередь, уполномоченный президента Украины по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский сообщил, что в ходе следующей встречи должна состояться полноценная экспертиза необходимых действий Украины и возможной помощи финансовых институтов. "Экспертиза должна быть на предмет того, что конкретно нужно сделать за короткое время, чтобы не допускать каких-то неприятностей осенью и зимой", - отметил он.

Посол Российской Федерации при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что российская делегация, которая также была приглашена на консультации, была информирована о ходе переговорного процесса и вопроса и ответах, которые возникли как у международных финансовых организаций к Украине, так и наоборот. Он также отметил, что на сегодняшних переговорах делегация российской стороны была небольшой. "Вся информация, которая интересовала Еврокомиссию и международные финансовые организации, была предоставлена и заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым и представителем Минэнерго России 29 июня. Других новостей у нас нет", - сказал российский дипломат.

Главным условием предоставления кредита Украине представители Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка называют реформирование НАК "Нефтегаз".

Напомним, 29 июня во время технических консультаций представителей Еврокомиссии с представителями России, Украины и международных финансовых институтов, Украине было предложено предоставление кредита для заполнения ПХГ в объемах, необходимых для обеспечения нормального транзита российского газа в ЕС в зимний период. Одновременно европейская сторона выдвинула ряд условий относительно реформирования газового сектора для получения кредита.

Для осуществления соответствующей рекомендации накануне в ходе переговоров была проведена встреча между представителями Украины, России, МВФ, ЕБРР и Всемирного банка в Брюсселе. Ее целью была разработка программы мероприятий, направленных на предотвращение нового газового кризиса. Украинская сторона, в частности, обратилась к МВФ и банкам развития с просьбой оказать ей финансовую помощь для оплаты текущих счетов за российский газ.

Как сообщил пресс-секретарь Евросоюза, Киев пообещал, прежде всего, повысить цены на газ для населения и принять меры для скорейшей оплаты счетов должниками. Таким образом, правительство надеется укрепить "Нефтегаз". В будущем предприятиям, которые не будут платить своевременно за потребленную энергию, будут прекращены поставки топлива.

Вместе с тем, "Нефтегаз Украины" просит политиков Украины и ЕС не спекулировать на проблемах компании. "НАК "Нефтегаз Украины" вновь высказывает свою обеспокоенность "очередными попытками некоторых должностных лиц Украины и ЕС дать одностороннюю и тенденциозную оценку деятельности компании в СМИ", - говорится в заявлении компании. "Переговорный процесс между компанией и иностранными партнерами по реформированию украинской газотранспортной системы, обеспечению стабильного транзита российского газа и соблюдению газового баланса Украины на протяжении осенне-зимнего периода носит сугубо стратегический характер и направлен на обеспечение национальной и европейской энергетической безопасности", - отмечается в документе, передает.

НАК "Нефтегаз Украины" еще раз подтверждает, что приложит все усилия в пределах своей компетенции для обеспечения устойчивого функционирования объединенной евразийской газотранспортной системы.

Как пояснил источник в компании, заявление связано с высказываниями украинских и европейских чиновников и политиков, сделанными 16 и 17 июля. В частности, первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил 16 июля, что компании не нужно брать внешний кредит на закачку газа в случае проведения докапитализации за счет средств госбюджета.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика