Вернуться ко всем новостям

Производство урана на руднике Россинг достигло наивысшего уровня за последние 20 лет

21.07.2009

Производство на урановом руднике Россинг в Намибии достигло наивысших показателей за последние 20 лет, а к 2012 г. составит 4500 т урана. По словам генерального менеджера по корпоративным услугам Rossing Uranium Джерома Мутумбы, компания продолжает двигаться по пути роста.

В настоящее время на Россинге производится около 8% всего мирового урана. Добыча урана за прошедший год увеличилось на 25%, с 3046 т в 2007 г. до 4108 т. В 2008 г. оборот компании составил около 4,4 млрд намибийских дол. Прибыль после уплаты налогов - 1,23 млрд намибийских дол. по сравнению с 979 млн намибийских дол. в 2007 г.

Как отмечает управляющий директор Rio Tinto Кларк Бейер, перспективы уранового рынка в 2009 г. выглядят позитивно, так как спрос по-прежнему опережает предложение. По прогнозам, мировое производство урана значительно возрастет в течение следующих пяти лет, однако недавние события выявили ряд сложностей при разработке новых проектов.

Снижение цены (с 4-го квартала 2007 г. и в течение 2008 г.), глобальный финансовый кризис и нехватка средств будут сдерживать развитие многих юниорных компаний, а также вынудят крупных производителей пересмотреть свои планы, подчеркнул К.Бейер. По его словам, хорошие результаты Rossing Uranium объясняются частично ситуацией на рынке, а также стабильными отношениями с потребителями.

Среди клиентов Rossing Uranium - энергетические компании в Северной Америке (41%), Европе (10%), Азии (25%) и Японии (24%). Дж.Мутумба также отметил, что в долгосрочном плане, несмотря на падение цен в течение 2008 г. и сохраняющуюся неопределенность, рынок будет стабильным, так как предложение отстает от спроса. Спрос на ядерное топливо будет заметно расти, поскольку озабоченность изменениями климата, выбросами парниковых газов, надежностью поставок электроэнергии, а также растущие цены на ископаемое топливо ведут к развитию ядерного ренессанса в глобальном масштабе, сказал Дж.Мутумба.

В то же время, сказал он, даже в условиях благоприятного прогноза на 2009 г. текущая ситуация вынуждает компанию потуже затянуть пояс и снизить темпы деятельности по расширению производства, но без риска для производственных возможностей компании в долгосрочной перспективе. В условиях глобального финансового кризиса на руднике принят осторожный подход по всем направлениям, связанным с управлением денежными потоками и, в первую очередь, в плане капитальных затрат. В 2008 г. компания увеличила объем геологоразведочной деятельности, что позволило получить новые данные о распределении урана в рудном теле. "Мы находимся в благоприятном положении для расширения производства и продления срока службы рудника после 2021 г.", - сказал Дж.Мутумба.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика