Вернуться ко всем новостям

В Бразилии будут построены новые фосфатные рудники

22.07.2009

Бразильский продуцент удобрений, компания Galvani Mineracao получила от государственных органов по охране окружающей среды разрешение на строительство фосфатного рудника на базе месторождения Салитри в штате Минас-Жераис.

Предполагаемая мощность рудника составляет 500 тыс.т руды в год. Произведенные фосфорные концентраты будут использоваться для выработки суперфосфата на заводах компании Galvani, расположенных в штатах Паулина и Сан-Пауло. Инвестиции, необходимые для строительства рудника, оцениваются в 119 млн дол. Первую продукцию предполагается получить в начале 2011 г.

Компания Galvani Mineracao также планирует 23 июля подписать итоговое соглашение с государственной бразильской компанией Industrias Nucleares do Brazil (INB), специализирующейся в области уранового сырья, о совместном освоении фосфатно-урановых месторождений в районе Санта-Куитериа (штат Сеара). На их базе предполагается организовать производство фосфорных концентратов в объеме 240 тыс.т в год (в пересчете на Р2О5) и 1,5 тыс.т в год урана.

Фосфорные концентраты будут использоваться в основном для производства аммофоса и дикальцийфосфата.

INB будет потреблять весь добытый уран для атомных электростанций Ангра 1 и Ангра 2, расположенных в штате Рио-де-Жанейро.

Общие инвестиции в проект Санта-Куитериа составят 350 млн дол. Производство предполагается начать в 2012 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика