Вернуться ко всем новостям

Lihir Gold продает золотой рудник Балларат (Австралия)

22.07.2009

Lihir Gold потратила крупную сумму в попытке наладить выпуск продукции на историческом золотом руднике Балларат (Ballarat) в австралийском штате Виктория, но теперь собирается перевести его в режим поддержания работоспособности и выставляет на продажу.

Lihir, которая является оператором крупного золотого рудника на острове Лихир в Папуа-Новой Гвинее, приобрела Балларат вместе с компанией Ballarat Goldfields Ltd. Инвестиции в рудник начались в 2006 г. и составили 797 млн дол. Компания пыталась наладить добычу на руднике, который был запущен в 1918 г. и работал до 1980-х гг. В общей сложности на нем было произведено 20,59 млн унций золота.

В планах Lihir было достичь ежегодного объема выпуска продукции в 100 тыс.унций золота, однако в прошлом месяце ожидаемый уровень был снижен до 20 тыс.унций.

По сообщению компании, на руднике останется работать 100 человек персонала до его перехода к новому владельцу. Компания уже получила несколько предложений от потенциальных покупателей. Как ожидается, продажа будет завершена к началу следующего года.

По словам исполнительного директора компании Артура Худа (Arthur Hood), рудник по-прежнему представляет большой интерес для добычи золота в небольших объемах, однако стратегия компании заключается в работе на рудниках с высокими объемами производства, а Балларат этим критериям не соответствует.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика