Вернуться ко всем новостям

Boliden заявила о наращивании производства цинка в III квартале 2009 г.

24.07.2009

Согласно сообщениям европейских СМИ, шведская горно-металлургическая компания Boliden заявила об увеличении производства в III кв. 2009 г. на своих цинкоплавильных заводах, ожидая, что это не повлияет на прибыльность, несмотря на слабость рынка. Компания не указала точных цифр прироста, однако заявила, что "производительность приблизится к номинальной".

В декабре прошлого года компания сократила производство на норвежских и финских цинко- и медеплавильных предприятиях на 60 тыс.т из-за снизившегося спроса. Хотя мировой спрос на цинк и медь - два основных металла для Boliden - сократился по сравнению с прошлым годом на 16% и 13% соответственно, однако он вырос по сравнению с I кв. 2009 г., соответственно, на 7% и 5%, в частности, благодаря Китаю, так как, по словам компании, спрос на металлы в развитых странах продолжает оставаться низким.

Boliden также заявила, что расширение рудника Аитик (Aitik) проходит согласно плану, и добычные работы здесь начнутся в марте 2010 г., с тем чтобы в 2014 г. рудник вышел на полную производительность.

Акции компании резко подскочили в после опубликования ею лучших, чем ожидалось аналитиками, финансовых результатов по II кв. 2009 г. и заявления о наращивании уровня использования мощностей цинковых заводов в ближайшие месяцы на фоне медленно улучшающихся рыночных условий.

Во II кв. 2009 г. Boliden произвела 81,608 тыс.т цинка по сравнению с 77,167 тыс.т металла в предыдущем квартале 2009 г. (+7%).

Прибыль Boliden по итогам прошедшего квартала составила 431 млн шведских крон (56 млн дол.) по сравнению с 259 млн шведских крон чистого дохода за аналогичный период годом ранее.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика