Вернуться ко всем новостям

Liberty Mines запускает никелевый рудник МакУоттерс

28.07.2009

Из-за забастовки на руднике Вале-Инко (Vale Inco) начинается снижение складских запасов никеля, считают аналитики.

Liberty Mines Inc объявила, что вновь запускает свой никелевый рудник МакУоттерс (MacWatters), который находился в состоянии поддержания работоспособности с октября.

Президент Liberty Mines Гэри Нэш считает, что забастовки на Вале-Инко и Войсис-Бей (Voisey's Bay), а также закрытие 40 других никелевых рудников по всему миру приведут к подъему цен на никель.

Liberty Mines владеет двумя действующими рудниками, одним строящимся и несколькими никлево-медными и никелево-кобальтовыми проектами в районах Тимминс (Timmins) и Гогама (Gogama).

Аналитик Терри Ортслан из TSO&Associates в Монреале считает, что складские запасы никеля начнут снижаться к середине осени. "Чем дольше будет длиться забастовка, тем существенней станет ее влияние на запасы". Кроме того, крупнейшим потребителем никеля является сталелитейная промышленность, которая традиционно снижает выпуск продукции летом, что также поможет восстановлению спроса на никель.

В настоящее время цена на никель на LME составляет 7,19 дол. за фунт.

Liberty Mines продает никель в концентрате на рафинировочный завод компании Xstrata в Фальконбридже или китайской компании Jilin Jien Nickel Industry Co, которая в настоящее время является также крупнейшим держателем акций Liberty.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика