Вернуться ко всем новостям

ОАЭ может начать использовать сернистый газ для получения сжиженного природного газа

29.07.2009

По мнению консультационной компании Poten & Partners (Нью-Йорк), Abu Dhabi Gas Liquefaction Co. собирается увеличить объемы производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе на острове Дас после 2019 г., когда закончится срок действия контракта на продажу 4,7 млн т СПГ в год с Tokyo Electric Power Co. (Tepco).

Возможность реализации этих планов зависит от того, будет ли рост газодобычи достаточен для удовлетворения растущего спроса на газ и увеличивающихся объемов закачки газа в нефтяные месторождения. Только в этом случае можно будет высвободить необходимые объемы газа, добываемого в акватории, для наращивания производства СПГ.

Учитывая, что энергопотребление в стране нарастает со скоростью 10% в год, Абу-Даби разрабатывает планы инвестировать до 50 млрд дол. в освоение крупных запасов сернистого газа на суше и в мелководной акватории. Однако высвободить высококачественный газ для производства СПГ будет крайне затруднительно, считают аналитики.

ОАЭ, располагающие запасами более 6 трлн куб.м газа, занимают по этому показателю пятое место в мире. Однако значительные объемы газа содержатся в газовых шапках нефтяных месторождений или предназначаются для закачки в нефтяные пласты.

Учитывая размер нефтяных запасов страны, практика закачивания газа в нефтяные пласты будет продолжаться еще многие годы. Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) закачивает в нефтяные месторождения по 18 млрд куб.м газа в год, и предполагается, что объемы газозакачки до 2020 г. будут нарастать со скоростью 8% в год.

Так как электроэнергия в стране практически полностью вырабатывается с использованием газового топлива, то, по мнению экспертов фирмы Poten, можно предположить, что к 2018 г. потребление газа в стране достигнет 90 млрд куб.м в год. ОАЭ получают газ из Катара по газопроводу Дельфин (Dolphin pipeline). Разработка собственных значительных запасов сернистого газа ранее считалось слишком затратной.

Сейчас ADNOC приняла решение о разработке месторождения сернистого газа Шах (Shah) с доведением добычи до уровня 28 млн куб.м/сут. Стоимость реализации этого проекта оценивается в 10-12 млрд дол., но компания надеется на 30%-ное сокращение расходов. В июле ADNOC и компания ConocoPhillips подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Проектом предусматривается бурение эксплуатационных скважин, прокладка трубопроводов, строительство газоперерабатывающих установок с использованием устойчивых к коррозии материалов, способных выдержать влияние газа с 23%-ным содержанием сероводорода и 10%-ным - углекислоты. Сера и конденсаты будут извлекаться и экспортироваться через порт Рувайс (Ruwais), а очищенный газ будет поступать на внутренний рынок.

При таком уровне капитальных затрат стоимость газа составит, по мнению экспертов Poten, 4 дол. за 1 млн БТЕ. В надежде на снижение этой стоимости ADNOC еще до заключения соглашения с ConocoPhillips объявила о проведении тендеров на реализацию четырех крупных строительных проектов. По этим проектам предполагается сооружение газосборных систем, бурение скважин, строительство трубопроводов, перерабатывающего завода. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 г.

Не объявлен тендер на строительство 136-км трубопровода для жидкой серы, связывающий месторождение Шах с портом Рувайс, где сера (более 4 млн т в год) будет переводиться в гранулированное состояние и экспортироваться на мировые рынки.

Сера уже поступает в порт Рувайс с газообогатительных заводов Хабшан (Habshan gas-treatment plants).

Если проекты Катара будут также полностью введены в эксплуатацию, район Персидского залива будет экспортировать огромные объемы серы, которые, возможно, будут перекрывать потребности мирового рынка. Альтернативой экспорту может стать складирование серы в виде громадных блоков в пустыне. Раньше ADNOC считала этот вариант неприемлемым, но зато таким образом можно избежать необходимости прокладки трубопроводов или транспортировки другими способами.

Гораздо меньше в прессе освещается Комплексный газоэксплуатационный проект (Integrated Gas Development project - IGD) стоимостью 7-8 млрд дол. Этим проектом предусматривается утилизация дополнительных 28 млн куб.м/сутки (10,34 млрд куб.м/год) газа посредством строительства 38-км трубопровода от морских месторождений к острову Дас, где газ будет частично перерабатываться. Далее этот газ будет перекачиваться на завод в Рувайсе для полной переработки и использоваться на внутреннем рынке.

Срок окончания проекта - 2014 г. ADNOC заключила контракт на сумму 402 млн дол. на проектирование, поставку оборудования и строительство с государственной National Petroleum Construction Co. Контрактом предусматривается строительство части морского трубопровода к середине 2012 г.

В ближайшие месяцы ADNOC планирует проведение в рамках IGD четырех тендеров, касающихся освоения наземного месторождения Баб (Bab) и морского месторождения Умм-Шаиф (Umm Shaif).

На первой стадии осуществления проекта IGD будут вестись поставки 14 млн куб.м/сутки с месторождения Баб, по второй стадии - столько же с акваториальной части. Тот факт, что в проекте будут задействованы морские запасы газа, свидетельствует о важности удовлетворения внутреннего спроса и сокращает возможности расширения мощностей по сжижению газа на острове Дас.

Кроме того, для немедленного удовлетворения потребностей в природном газе в июле ADNOC объявила о новом контракте с Катаром на поставку 11,3 млн куб.м/сутки газа (с возможностью прекращения поставок) по газопроводу Дельфин, по которому сейчас в Абу-Даби поступает 56,6 млн куб.м/сутки с месторождения Норт (North). Трубопровод имеет свободную мощность 34 млн куб.м/сут. Этот контракт предназначен для удовлетворения пиковых летних нагрузок, связанных с ростом потребления газа для выработки электроэнергии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика