Вернуться ко всем новостям

Продажи De Beers достигли низшей отметки с 1974 г.

29.07.2009

Крупнейшая алмазодобывающая компания De Beers сообщила о беспрецедентном сокращении продаж алмазного сырья до уровня 1974 г. вследствие падения спроса в США, Европе и Японии, сообщает агентство Bloomberg.

Продажи алмазного сырья за первое полугодие 2009 г. упали на 57% и составили 1,4 млрд дол., говорится в сообщении De Beers. За аналогичный период прошлого года продажи алмазов составляли 3,7 млрд дол. Объем добычи алмазного сырья сократился на 73%, до 6,6 млн кар, после приостановки производства на шахтах De Beers в Ботсване и Намибии.

По прогнозам De Beers, объем алмазодобычи в 2009 г. будет примерно на 50% ниже объема добычи в 2008 г., который достигал 48,1 млн кар. За период с октября 2008 г. по март 2009 г. цены на алмазное сырье упали в среднем на 50%, по заявлению аналитика RBC Capital Markets Деса Килалеа (Des Kilalea). Рост потребительского доверия среди состоятельных американцев стал рекордным во втором квартале 2009 г., послужив для продавцов изделий класса "люкс" сигналом начала восстановления рынка, заявила исследовательская компания Unity Marketing 23 июля.

"Второе полугодие будет более успешным", - заявил управляющий директор De Beers Гарет Пенни (Gareth Penny).

Пенни добавил, что De Beers располагает заемными средствами в размере 500 млн дол., предоставленными акционерами в рамках поддержки компании в условиях падения спроса на алмазное сырье. В настоящее время компания не планирует привлекать дальнейшее финансирование посредством продажи акций.

"У нас имеются производственные и материальные возможности для продолжения деятельности", - заявил Г.Пенни.

Убытки компании превысили сумму в 112 млн дол., которую прогнозировал аналитик Nedcor Securities Йоган Преториус (Johann Pretorius).

После обнародования сообщения De Beers акции ее акционера Anglo American упали на лондонских торгах на 1,1%, до 1916 пенсов, после 5%-ного роста днем ранее.

С середины марта цены на алмазное сырье выросли почти на 30%, по оценке Д.Килалеа. Трейдеры были готовы "платить более высокие цены", заявил Питер Дейви (Peter Davey) из компании Ambrian Partners Ltd., добавив, что цены все еще находятся ниже максимальной отметки прошлого года.

Размер чистого долга De Beers по состоянию на конец первого полугодия составляет 4,06 млрд дол. Компания ведет переговоры с банками о продлении сроков платежей по кредитам на сумму 1,5 млрд дол., подлежащим выплате в марте следующего года.

Компания Namdeb, совместное предприятие правительства Намибии и De Beers, временно приостановила производство с начала апреля. Debswana, совместное предприятие De Beers и правительства Ботсваны, приостановила производство в феврале.

De Beers сократила 4700 работников на своих предприятиях, заявил Г.Пенни, добавив, что после возобновления производственной деятельности многие работники смогут вернуться на свои рабочие места.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика