Вернуться ко всем новостям

Китаю из-за конфликта с Rio Tinto приходится переплачивать за руду

12.08.2009

Переговоры между китайскими сталеварами и австралийским поставщиком руды Rio Tinto все больше осложняются шпионским скандалом и затягиваются на неопределенный срок. При этом время играет против переговорщиков. Rio Tinto теряет доверие инвесторов, а китайцы вынуждены покупать руду по более высоким ценам спотового рынка.

10 августа акции австралийско-британской Rio Tinto в Сиднее упали в цене на 3,3% после того, как компания подверглась новым нападкам со стороны китайских СМИ в связи со шпионским скандалом. Напомним, что в июле был арестован глава пекинского офиса Rio Tinto Стерн Ху и три сотрудника компании - граждане КНР. Задержанные сотрудники подозреваются в подкупе директоров китайских сталелитейных компаний с целью завладения секретной информацией о позиции Китая на переговорах относительно цен на австралийскую железную руду.

В минувшие выходные на китайском сайте www.baomi.org (финансируется государством) появились материалы, благодаря которым скандал разгорелся с новой силой. По данным портала, благодаря шпионажу и подкупу Rio Tinto за шесть последних лет причинила Китаю убытки более чем на 700 млрд юаней (102 млрд дол.). Автором статьи является чиновник Дзян Рюкин, занимающийся в администрации провинции Цзянсу охраной государственных секретов, поэтому наблюдатели расценили эту информацию как официальную позицию властей.

Министерство иностранных дел Австралии, где находится одна из двух штаб-квартир Rio Tinto, отвергло все обвинения как надуманные и заявило, что китайская сторона пока не представила никаких доказательств. Позже официальные лица КНР заявили, что не причастны к публикации статьи, а сам автор сообщил, что выражал только собственную позицию. В Rio Tinto не стали публиковать никаких опровержений и официальных ответов. "Нам нечего комментировать в связи с этим", - отметил представитель компании Ник Коббан. Ранее компания заявила, что обвинения в отношении ее сотрудников являются безосновательными.

Нападки китайских СМИ на Rio Tinto, тем не менее, внушают аналитикам серьезные опасения относительно будущих отношений между компанией и ее основным покупателем. "Китай может решить больше не покупать руду у Rio Tinto", - заявил агентству Bloomberg аналитик RBS Equities Australia Ltd. Уоррен Эдни. И хотя до окончания расследования в отношении Стерна Ху такие оценки кажутся преждевременными, шпионский скандал осложняет достижение договоренностей между китайскими металлургами и Rio Tinto о ценах на руду в этом году. Г-н Коббан не смог ответить, продолжает ли компания переговоры о ценах на 2009 г. с китайцами.

Между тем, по неофициальной информации, Китайская ассоциация чугуна и стали приняла решение заключить долгосрочные соглашения с другими мировыми производителями железной руды, в частности, с Индией, Южной Африкой и Украиной. Это невыгодно Rio Tinto, которая традиционно является одним из самых крупных поставщиков железорудного сырья на китайский рынок. По словам Ника Коббана, только в прошлом году более половины отгрузок железорудного сырья приходилось на рынок Китая, то есть около 76 млн т.

Прежде Китай пытался давить на Rio Tinto увеличением закупок сырья на спотовом рынке, где цены долгое время были ниже, нежели по долгосрочным контрактам. Однако с начала года цены на спотовом рынке выросли уже почти вдвое, на этой неделе превысив планку в 110 дол. за т. Те же австралийцы запрашивали 65-70 дол. за т.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика