Вернуться ко всем новостям

Армения снизила производство бриллиантов в 2,7 раза

14.08.2009

Производство обработанных алмазов в Армении в первом полугодии 2009 г. сократилось. В номинальном выражении по сопоставимым ценам объем производства составил 5,4 млрд драмов (15,5 млн дол.) против 14,8 млрд драмов за аналогичный период прошлого года.

По словам начальника управления торговли Минэкономики Армении Гагика Кочаряна, "спад производства обусловлен негативными мировыми тенденциями в ювелирной отрасли, характеризующимися сокращением спроса на 63,5%".

В то же время, он отметил, что в августе в республику поступила сравнительно большая партия необработанных алмазов, и в августе в гранильном производстве ожидается рост производства, что также обусловлено некоторым оживлением на мировом рынке.

Армянская продукция в основном идет на экспорт. Так, за первые шесть месяцев 2009 г. было экспортировано бриллиантов на сумму 22,3 млн дол. против 66 млн дол. за аналогичный период прошлого года. За отчетный период импорт алмазов в республику составил 22 млн дол против 68,8 млн дол. за первое полугодие 2008 г.

"Из общего объема импорта на 10 млн дол. в Армению было ввезено сырых алмазов для дальнейшие огранки, а на 12 млн дол. - готовых бриллиантов для украшения ювелирных изделий и продажи. С ноября 2008 г. российские необработанные алмазы в Армению не поступают из-за либерализации цен со стороны АК "АЛРОСА". В основном алмазное сырье в республику завозится из Бельгии", - сообщил Г.Кочарян.

Яндекс.Метрика