Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" ввела в строй рудник в Мирном мощностью 1 млн т руды в год

22.08.2009

АК "АЛРОСА", одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, ввела в строй подземный рудник Мир на одноименном месторождении алмазов в городе Мирный (Якутия). В торжественной церемонии, которая состоялась в пятницу утром, принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Проектная производительность рудника составляет 1 млн т алмазоносной руды в год. Планируется, что на эти цифры рудник, строительство которого началось в 2002 г., выйдет в 2012 г. В текущем году Мир должен отправить на фабрику 150 тыс.т руды.

Прибыв на рудник, В.Путин поздоровался с рабочими и поделился своими впечатлениями от осмотра месторождения Мир: "Я видел его с самолета - это впечатляет".

Президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев сказал: "Прошу подать первую руду на гора". Примерно через 10 минут была выкачена вагонетка с первой кимберлитовой рудой из нового рудника. Премьер с интересом осмотрел куски породы и даже обнаружил в одном из них алмаз.

В.Путин поздравил рабочих с первой рудой. Он отметил, что сегодня отрасль "попала в непростую ситуацию", однако, по его словам, это не связано с работой месторождения, а связано с мировой конъюнктурой.

"Нет сомнения, что мировая конъюнктура восстановится, рынок восстановится. Ваша отрасль востребована. Хочу сказать, чтобы вы работали спокойно", - сказал В.Путин.

Он отметил, что за весь период работы месторождения, которое было открыто в 1955 г., на нем было добыто алмазов на сумму более 17 млрд дол.

Перед посещением нового рудника премьер осмотрел карьер Мир, который стал первым в РФ местом промышленной добычи алмазов.

Как рассказал председателю правительства президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, в настоящее время этот карьер нерентабелен, поэтому было принято решение о строительстве подземных рудников.

По его словам, на руднике Мир разведаны запасы до глубины 900 м, что обеспечит рудник на 35 лет. Затем он будет углубляться, что позволит разрабатывать месторождение еще 15 лет.

Со своей стороны, президент компании "АЛРОСА" Ф.Андреев рассказал, что мировые запасы алмазов оцениваются в сумму 836 млрд дол. На Россию, по его словам, приходится 17% от этой суммы (75 млрд дол.). Между тем, по словам В.Штырова, 17% составляют те алмазы, "которые стоят на балансе", "а вообще у нас 50%".

По словам Ф.Андреева, сегодня существует проблема с реализацией алмазов. В 2009 г. компания "Де Бирс" снизила продажи в 2,5 раза, а "АЛРОСА" - в три раза.

Рудник вводится в эксплуатацию с опережением графика на один год.

Мир - это второй подземный алмазный рудник России. Первым "АЛРОСА" запустила рудник Интернациональный в 1999 г.

Кимберлитовое месторождение Мир (трубка) - коренное месторождение алмазов, которое было открыто в 1955 г. отрядом Амакинской экспедиции под руководством Хабардина. Разработка Мира началась через два года, в июне 1957 г. Сама трубка представляет собой "алмазную жилу" в виде вертикально уходящего на глубину трубообразного рудного тела, сложенного кимберлитами.

В настоящее время помимо месторождения Мир "АЛРОСА" ведет строительство еще двух подземных рудников - Айхал и Удачный. Второй пусковой комплекс рудника Айхал мощностью 200 тыс.т планировалось сдать в 2009 г., в 2012 г. - вывести на проектную мощность 500 тыс.т руды в год.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика