Вернуться ко всем новостям

Пуск АЭС Куданкулам откладывается на 2010 г.

26.08.2009

Пуск первого энергоблока на АЭС Куданкулам в Индии, которая сооружается совместными усилиями российских и индийских специалистов, переносится с декабря 2009 г. на 2010 г., сказал глава Nuclear Power Corporation of India Ltd. (NPCIL) Шреянс Кумар Джайн.

АЭС Куданкулам строится на юге Индии по российскому проекту, с российским оборудованием, при техническом содействии специалистов из "Атомстройэкспорта". При этом строительно-монтажные работы осуществляют индийские организации, тогда как в Китае, Иране и других странах этим занимаются российские предприятия.

Среди причин переноса пуска станции, который, в соответствии с оригинальным графиком, должен был произойти осенью 2007 г., Ш.Джайн назвал необходимость внесения изменений в проект и недопоставку оборудования из РФ. По его словам, после изучения документации на систему управления выяснилось, что требуются значительные доработки, в том числе уже выполненных работ. Кроме того, недопоставлено из Российской Федерации 600 т трубопроводов, приборов, креплений. Ш.Джайн уточнил, что недостающее оборудование прибудет в Индию только в ноябре, а часть - лишь в первом квартале 2010 г. Таким образом, загрузка топлива в декабре 2009 г. полностью исключается. Неизвестно, произойдет ли сдача в эксплуатацию энергоблока в I квартале 2010 г. или позднее. Через месяц компания оценит объем выполненных работ и попробует назвать новый срок.

Ш.Джайн сообщил, что в NPCIL удовлетворены сотрудничеством с российской корпорацией ТВЭЛ, которая договорилась поставить в Индию в течение пяти лет 2 тыс.т урановых таблеток. Контракт на поставку 300 т уранового концентрата был подписан с французской AREVA. По словам директора госкомпании, поставка второй партии российского топлива ожидается в ближайшее время. Топливо уже подготовлено и загружено в реактор номер два АЭС Раджастхан, и, как сказал Джайн, он надеется, что в следующем месяце реактор начнет производство электроэнергии.

Индия, которая получила возможность закупать топливо и реакторы за рубежом лишь после снятия санкций Группы ядерных поставщиков в сентябре 2008 г., намерена расширять взаимодействие с зарубежными странами в урановой сфере.

Ш.Джайн сказал, что Индии нужно гарантировать поставки топлива на станции в течение 60 лет. Один из способов добиться этого - владеть некоторыми урановыми рудниками, которые позволят гарантировать поставки. По его словам, Индия могла бы иметь определенную долю в новых или действующих рудниках, чтобы влиять на решения. Работа над этим ведется. Пока идут лишь предварительные переговоры.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика