Вернуться ко всем новостям

Производящие диоксид титана компании испытывают трудности

31.08.2009

Когда компания Tronox Inc. (США), имеющая мощности по производству 535 тыс.т/год диоксида титана, отделилась три года назад от химической корпорации Kerr-McGee Corp., она согласилась взять на себя ответственность за ряд экологических проблем, получив в качестве компенсации 100 млн дол. Однако, как оказалось, для разрешения взятых экологических обязательств требуется гораздо большая сумма.

В начале 2009 г., не сумев справиться с финансовыми трудностями, Tronox запустила процедуру банкротства.

Затем Tronox обращалась к своему бывшему владельцу Kerr-McGee и ее нынешнему собственнику - Anadarko Petroleum Corp. - с просьбой о помощи, так как считала, что при разделе материнская компания оставила ее без наличных средств. Публичную поддержку компании выразило американское правительство, которое обвинило Kerr-McGee в попытке уйти от ответственности за нанесенный экологический ущерб.

В 2009 г. Tronox сократила мощности по производству диоксида титана на 80 тыс.т/год. Завод компании, действующий по хлорной технологии в г.Саванна, штат Джорджия, снизил мощность на 85%, до 16 тыс.т/год, а завод, действующий по сульфатной технологии в г.Эрдинген в окрестностях Дюссельдорфа, Германия, является в настоящее время банкротом.

Компания также владеет заводом, работающим по хлорной технологии в г.Гамилтон, штат Миссури, США, мощностью 225 тыс.т/год диоксида титана и заводом с хлорной технологией в районе Ботлек в окрестностях Роттердама, Нидерланды, мощностью 90 тыс.т/год пигмента.

В Австралии Tronox совместно с южноафриканским продуцентом титанового сырья Exxaro Resources Ltd. владеет заводом по производству диоксида титана по хлорной технологии в г.Куинана, Австралия, мощностью 110 тыс.т/год, на котором осуществляется расширение мощности на 40 тыс.т/год, завершение которого планируется в 2010 г.

Компания Huntsman Corp., одна из крупнейших химических компаний США, инициировала основательную перетряску своего бизнеса в начале 2009 г., объявив о намерении сократить 1175 рабочих мест (9%) к концу года, что позволит ей снизить производственные затраты примерно на 150 млн дол. Компания владеет шестью заводами, действующими по сульфатной технологии, расположенными в Великобритании, Испании, Италии, Малайзии и ЮАР, и одним заводом с хлорной технологией в г.Грейтем, Великобритания. Общая мощность заводов составляет 630 тыс.т/год диоксида титана.

В январе-феврале Huntsman закрыла один из старейших заводов мощностью 40 тыс.т пигментного диоксида титана в г.Гримсби, Великобритания. Завод, действовавший по сульфатной технологии, был введен в эксплуатацию в 1949 г. при мощности 10 тыс.т/год диоксида титана и в 1970-х гг. производил около 100 тыс.т/год продукции, прежде чем его мощность была сокращена до 90 тыс.т/год в 1990-е гг. и до 40 тыс.т/год в 2004 г.

Huntsman договорилась в начале 2009 г. о получении возмещения в размере 1 млрд дол. от Herixon Speciality Chemicals Inc. в качестве платы за отказ от слияния. Herixon в конце 2008 г. отказалась от сделки по слиянию с компанией Huntsman стоимостью 10,6 млрд дол., ссылаясь на мировой финансовый кризис и утверждая, что новое подразделение будет неплатежеспособным.

Huntsman потребовала возмещения от банков, финансировавших сделку - Credit Suisse и Deutsche Bank, которые поддерживали Herixon в конфликте. Компании удалось выиграть процесс и получить возмещение от банков.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика