Вернуться ко всем новостям

Кабмин Украины не продлит аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов

30.08.2009

Кабинет Министров Украины не намерен продлевать аренду компанией "Крымский Титан" Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината (Житомирская область). Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в Харькове.

Премьер отметила, что договора аренды на соответствующие предприятия заканчиваются в конце августа, и правительство их продлевать не будет. "Титановую отрасль государству возвратим, думаю, очень быстро, потому что закончился срок аренды уже в конце августа, и мы не будем, безусловно, никакие договора аренды продлевать. Это касается сырьевой базы по титану, а дальше предприятия так же", - сказала она.

Как сообщалось, в феврале министерство промышленной политики инициировало включение Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината в состав государственной холдинговой компании "Титан Украины" по окончании срока аренды этих ГОКов компанией "Крымский Титан".

25 февраля Кабмин Украины создал государственною холдинговую компанию "Титан Украины", передав в уставный фонд которого 100% акций "Сумыхимпрома", 100% акций ГАК "Титан", а также казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Вольногорский ГОК - одно из крупнейших предприятий в мире по добыче и переработке руд, содержащих минералы редких металлов. ВГМК включает два основных передела - горно-обогатительный и металлургический. На комбинате выпускается 40 видов продукции.

Иршанский ГОК основан в 1945 г. Здесь ведется интенсивная добыча титановых руд. Производственные мощности позволяют выпускать до 380 тыс.т продукции в год. Комбинат производит ильменитовый концентрат с переводом в условный титановый концентрат с содержанием диоксида титана.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика