Вернуться ко всем новостям

К концу 2009 г. Xstrata Copper должна принять решение по четырем медным проектам

01.09.2009

Согласно сообщению официального представителя компании Xstrata plc, медное отделение компании намерено к концу текущего года принять решение относительно расширения производства на четырех своих предприятиях.

Xstrata Copper имеет пять проектов на стадии завершения технико-экономических исследований, в числе которых расширение рудников Ломас-Баяс (Lomas Bayas) и Кольяуаси (Collahuasi) в Чили, Тинтайя-Антапакай (Tintaya-Antapaccay) и Антамина (Antamina) в Перу и Эрнест-Генри (Ernest Henry) в Австралии. Решения по дальнейшему развитию этих проектов, кроме Тинтайя-Антапакай, должны быть приняты к концу 2009 г. Относительно проекта Антапакай решение будут принимать в середине 2010 г.

Решение о развитии рудника Тинтайя с отработкой месторождения Антапакай, которое находится в пределах 10 км от рудника Тинтайя и должно увеличить его ресурсную базу, будет принято в случае одобрения природоохранными органами EIS - оценки воздействия проекта на окружающую среду, которую компания стремится представить в природоохранные органы в конце 2009 г.

За счет месторождения Антопакай можно обеспечить получение 160 тыс.т меди в концентратах, и компания считает своей основной задачей ввод его в эксплуатацию, используя инфраструктуру рудника Тинтайя.

В перуанский портфель компании входит также высокосортное месторождение Короккуайко (Coroccohuayco), где начата новая программа разведочного бурения с целью продления срока службы действующего рудника Тинтайя и возможного его расширения.

Суммарные ресурсы южноперуанских месторождений Тинтайя, Антапакай, Лас-Бамбас (Las Bambas) и Короккуайко, принадлежащих компании, увеличились до 2,06 млрд т (по состоянию на 30.06.2009 г.) по сравнению с оценкой, опубликованной в январе 2009 г., 1,67 млрд т.

К концу года должно быть завершено ТЭО по проекту Лас-Бамбас с экологической и социальной оценкой (ESIA), которые будут представлены властям в первой половине 2010 г.

Целью технико-экономических исследований, проводимых на руднике Антамина, является 40%-ное расширение пропускной способности обогатительной фабрики до 130 тыс.т перерабатываемой руды в сутки.

Для рудника Кольяуаси рассматривается 20%-ное расширение до 170 тыс.т руды в сутки или 600 тыс.т меди в год. Это второй этап расширения мощности предприятия до 1 млн т меди в год.

На руднике Ломас-Баяс рассматривается вопрос разработки рудного тела-сателлита Ломас-2 (Lomas 2), чтобы продлить срок работы предприятия, по крайней мере, до 2020 г.

Медный проект Эль-Пачон (El Pachon) в провинции Сан-Хуан (San Juan) в Аргентине пока зависит от налоговой политики аргентинского правительства. Сейчас ведутся работы по обновлению старого ТЭО. Ресурсы месторождения за счет геологоразведочного бурения увеличены на 41%, до 1,38 млрд т руды с содержанием Cu 0,58%, по сравнению с оценкой, сделанной в марте 2008 г.

Xstrata имеет также проекты на разных стадиях выполнения на Филиппинах и в Папуа-Новой Гвинее.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика