Вернуться ко всем новостям

Производство пигментного диоксида титана движется вслед за спросом с запада на восток

01.09.2009

Когда в 2007 г. значительно меньшая по производственным мощностям компания Cristal приобрела второго по величине мирового продуцента диоксида титана Millennium Inorganic Chemicals Inc., выявился нессомненный тренд смещения производства диоксида титана на Ближний Восток и в Азию.

Когда в странах с развитой экономикой спрос на диоксид титана начал снижаться, на Востоке и в особенности на Ближнем Востоке, в Индии и Китае стал происходить обратный процесс.

Из пяти крупнейших мировых продуцентов диоксида титана, на которые приходится 70% его рынка, четыре базируются в США, но большая часть их заводов размещается за пределами США.

DuPont владеет шестью заводами, производящими 1,17 млн т/год диоксида титана, но только половина из них размещается в США, два находятся в Мексике и один - на Тайване; кроме того, компания строит крупный завод мощностью 200 тыс.т/год в г.Дунъин, провинция Шаньдун, который будет по завершении строительства крупнейшим в Китае.

Cristal Global также имеет широкий ареал размещения своих предприятий по миру - восемь заводов в восьми странах мира - и после закрытия завода мощностью 50 тыс.т/год в г.Балтимор, только одно предприятие находится в США. Чтобы компенсировать снижение мощностей, компания расширяет мощность завода в г.Янбу, Саудовская Аравия, на 50 тыс.т/год до 150 тыс.т/год диоксида титана.

Cristal Global не имеет пока предприятий в Азии и сфокусировала свои усилия на расширении мощностей на Ближнем Востоке - движение в сторону Азии неизбежно. В настоящее время компания имеет завод мощностью 85 тыс.т/год диоксида титна в г.Кемертон, Австралия, который снабжает азиатских потребителей.

Базирующаяся в США Huntsman Corp. имеет наибольшее количество заводов по производству диоксида титана в Европе, а в США лишь владеет на паритетных началах с компанией Kronos Wordwide заводом мощностью 140 тыс.т/год в г.Лейк-Чарльз, штат Луизиана, и заводом Телунг-Калунг мощностью 60 тыс.т/год в Малайзии.

Нет никаких свидетельств того, что Huntsman собирается сделать какие-либо значительные инвестиции в Азии, но закрытие высокозатратного завода в г.Гримсби в Великобритании является признаком того, что предприятия по выпуску пигментного диоксида титана на Западе становятся все менее и менее рентабельными, в особенности, в Европе.

Только в 2002 г. Huntsman инвестировала 58 млн фунтов стерлингов в новый завод мощностью 150 тыс.т/год диоксида титана по хлорной технологии в г.Грейтем, Великобритания. В настоящее время это крупнейший завод компании, но не начинает ли она сожалеть о таком вложении в свете нынешней ситуации в промышленности?

Похожее размещение предприятий и у компании Kronos Wordwide - только один завод в США в г.Лейк-Чарльз совместно с Huntsman, но нет никакого присутствия на Ближнем Востоке или в Азии.

Подобным образом размещены предприятия компании Tronox, которая имеет заводы в США (включая крупнейший в мире завод в г.Гамилтон) и в Европе, но ни одного предприятия в ключевых растущих регионах, хотя владеет совместно с южноафриканской Exxaro Resources Ltd. заводом мощностью 110 тыс.т/год диоксида титана по хлорной технологии в г.Куинана, Австралия, на котором осуществляется расширение мощности на 40 тыс.т/год, планируемое к завершению в 2010 г. Компания является официально банкротом и имеет огромные долги из-за судебных дел по экологическим обвинениям. Не придется долго ждать того времени, когда ее активы будут выставлены на продажу, и понятно, что многие из ведущих продуцентов, включая Cristal Global, будут заинтересованы в их приобретении.

Компания Kronos также имела такие намерения и сделала предложение правительству Германии взять контроль над обанкротившимся заводом Эрдинген, но получила отказ.

Бесспорным является то, что два крупнейших продуцента диоксида титана - DuPont и Cristal Global - перемещают свои производства на Ближний Восток и в Азию.

Ричард Олсон, вице-президент DuPont Titanium, призвал промышленность "двигаться туда, где есть спрос", Джон Холл из Cristal Global заявил, что "спрос перемещается с запада на восток, он движется тем путем, по которому, как ожидается, последует производство". В прошлом продуценты пигментного диоксида титана мудро пошли на риск, основывая предприятия в Азии. Тем не менее, несмотря на более слабый рост по сравнению с азиатскими экономиками, все еще присутствует значительный спрос в США, который не следует недооценивать или игнорировать.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика