Вернуться ко всем новостям

Газоперерабатывающие заводы в Нигерии работают с перебоями

03.09.2009

Компания Shell Petroleum Development Co. (SPDC) возобновила функционирование газоперерабатывающего завод Уторогу (Utorogu gas plant) мощностью 8,5 млн куб.м/сут, расположенного в западной части дельты р.Нигер, после того как компания Nigerian Gas Co. восстановила разрушенный газопровод Эскравос-Лагос (Escravos-Lagos Pipeline - ELP).

Взрыв на газопроводе произошел в начале августа. По этому газопроводу газ подается из западных районов дельты в Лагос, где используется для выработки электроэнергии и для промышленных целей. По данным из национальных источников, ответственность за взрыв взяла на себя одна из местных воинствующих группировок.

Как сообщил представитель компании SPDC, выведение завода на полную мощность будет производиться постепенно.

Завод принадлежит СП в составе: SPDC (оператор, долевое участие 30%), Nigerian National Petroleum Corp. (55%), Total SA (10%) и Eni SPA (5%).

Компания Shell до сих пор не возобновила деятельность газоперерабатывающего завода Соку (Soku facility), расположенного в штате Риверс, который был закрыт в прошлом году вследствие нападений на него и трудностей с хранением конденсата. Это предприятие обеспечивает около 40% сырьевых поставок на завод по сжижению газа Nigeria LNG, расположенный на острове Бонни.

Деятельность ГПЗ Соку восстанавливалась в апреле, но продолжалась всего четыре дня и была вновь прекращена после возобновления краж конденсата.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика