Вернуться ко всем новостям

Медь имеет все шансы на дальнейшее снижение цен?

03.09.2009

Во вторник, 1 сентября 2009 г., цветные металлы на LME "повально дешевели" из-за спада на американских фондовых площадках, несмотря на лучшие, чем ожидалось, данные о промышленном производстве в США. Отсутствие положительной реакции на данную статистику трейдеры связывают с тем, что рынок уже учел восстановление. Кроме того, евро, золото и нефть также подешевели синхронно с акциями.

Некоторые из металлов закрылись ниже важных технических уровней, увеличив вероятность дальнейших продаж в среду, отмечают трейдеры. Медь подешевела на 6%, просев ниже краткосрочного уровня поддержки 6230 дол. за т. Никель также пережил тяжелые потери, упав на 4%, до 13675 дол. за т.

Свинец и цинк оказались более устойчивыми, чем другие металлы. Цены на свинец поддерживаются поступающей информацией о начале новых расследований в отношении загрязнения прилегающих территорий китайскими свинцовыми заводами. Проверки в провинции Юннань сопровождаются опасениями обнаружения экологических проблем у предприятий в других провинциях, что может заставить правительство принять решение о закрытии ряда производств.

Трейдеры и аналитики по-прежнему считают, что цены на медь опережают состояние рынка, и сохраняется высокая вероятность их коррекции в сторону снижения.

"Хотя медь - наш фаворит среди цветных металлов, на данных ценовых уровнях она выглядит перекупленной. Цена ушла слишком далеко и слишком быстро", - считает стратег по мировым сырьевым рынкам BMO Capital Markets Барт Мелек.

Один из руководителей LOGIC Advisors Билл О'Нейл предположил, что медь может быть уязвимой, так как не реагирует на обильные позитивные новости, указав также на неопределенность в отношении планов Китая по закупкам в госрезерв.

"Они просто не могут поддерживать тот же темп, по моему мнению, - заявил аналитик. - И это касается не только меди, но и других металлов, а также нефти". Г-н О'Нейл также прогнозирует медленный рост мировой экономики, несмотря на прохождение дна, с более ясным разворотом вверх во второй половине 2010 г., указывая, что вместо U- или V-образной кривой экономической динамики мы имеем "бассейноподобный" график. Издатель The Copper Journal Джон Гросс также заявил, что "рынок, возможно, вышел за свои пределы, демонстрируя восьмой подряд месяц роста в августе и самый большой месячный прирост с мая 2007".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика