Вернуться ко всем новостям

До возвращения Asarco под крыло Grupo Mexico остался один шаг?

04.09.2009

Как сообщает агентство Dow Jones, судья американского Суда по банкротствам в Корпус-Кристи (штат Техас) Ричард Шмидт (Richard Schmidt) рекомендовал Окружному суду США утвердить план Grupo Mexico по выведению компании Asarco из банкротства и отвергнуть собственный план американской компании, за которым стоит подразделение Vedanta - Sterlite Industries India Ltd. Г-н Шмидт заявил, что "оба плана являются стоящими утверждения, однако план Grupo Mexico лучше".

По мнению судьи, план Grupo Mexico фундирован значительной суммой денег, которую кредиторы Asarco получат сразу после его утверждения, а план Vedanta основывается, в определенной части, на поступлениях в результате судебного решения по иску Asarco против Grupo Mexico по поводу присвоения и передачи последней третьей стороне доли Asarco в Southern Copper Corp., на который подана апелляция. "В итоге "родительский" (группы Grupo Mexico) план предусматривает выплату в сумме 2,4799 млрд дол. за активы должника, тогда как согласно плану Vedanta мы в общей сложности имеем лишь 2,1675 млрд дол.", - констатировал г-н Шмидт.

"Это крайне приятно, - заявил партнер фирмы Milbank, Tweed, Hadley & McCloy Роберт Мур (Robert Moore), выступающий в качестве доверенного лица в разбирательстве на стороне Grupo Mexico. - Наш клиент выполнил все необходимые требования и произвел уступки, чтобы этот момент наступил".

Судья Окружного суда в Браунсвилле Эндрю Хэйнен (Andrew Hanen) рассмотрит судебные записи, включающие свидетельские показания и приводимые доводы обеих сторон, перед вынесением окончательного решения по делу и утверждением плана Grupo Mexico. Г-н Хэйнен сообщил, что планирует объявить о своем решении к концу октября. Grupo Mexico намеревается завершить сделку в течение 30 дней с момента вынесения окончательного вердикта по делу Asarco.

Профсоюз USW, в который входит большая часть работников Asarco, ранее выступил с угрозами начать забастовку, если к Grupo Mexico вернется контроль над Asarco. Grupo Mexico, вместе с тем, уже предложила продлить существующие контракты с рабочими, срок которых истекает в июне 2010 г. Г-н Мур в свою очередь заявил, что "весьма уверен", что компании удастся достигнуть согласия с профсоюзом и перезаключить трудовой договор.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика