Вернуться ко всем новостям

Налоговые льготы при разработке Эльгинского месторождения помогут "Мечелу" сэкономить до 40 млн дол. в год

06.09.2009

"Мечел", скорее всего, получит дополнительную поддержку от государства. На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным 21 августа, посвященной вопросам развития Якутии, обсуждались следующие меры: каникулы по НДПИ (налогу на добычу полезных ископаемых) для Эльгинского месторождения на период до 10 лет; покупка госбанками вновь выпускаемых облигаций "Мечела" на сумму 10 млрд руб. (313 млн дол.) до конца 2009 г. - эти средства должны быть направлены на финансирование разработки Эльгинского месторождения; государственные гарантии еще на 30 млрд руб. (938 млн дол.) облигаций Мечела.

По нашей оценке, налоговые каникулы разработки Эльгинского месторождения с полной загрузкой (20 млн т коксующегося и энергетического угля в 2016 г.) помогут "Мечелу" сэкономить до 40 млн дол. в год.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщило о том, что "Мечел" начнет поставлять заготовку еще на один завод испытывающей трудности "Эстар Груп" - Гурьевский - и продавать его готовую продукцию. В августе похожие соглашения были заключены со Златоустовским и Ростовским заводами "Эстар". Представитель "Мечела" сообщил, что компания не будет управлять этими заводами. В настоящий момент трудно оценить влияние этого сотрудничества на прибыль и денежный поток "Мечела", однако мы не исключаем, что они могут быть несколько негативными до полного восстановления рынка стали.

Сообщение о господдержке для "Мечела" мы рассматриваем как позитивное, так как оно еще больше снижает финансовый риск компании, а вероятность своевременного запуска Эльгинского проекта увеличивается, что создает благоприятные перспективы для роста угольного бизнеса "Мечела".

Виталий Домнич, старший аналитики ИФК "Алемар" считает, что данная новость свидетельствует о намерении государства помочь решению проблем поиска финансирования для "Мечела", возникших в условиях финансового кризиса. Похоже, необходимость поддержки экономического развития региона заставило государство сменить гнев на милость в отношении "Мечела". Как известно еще год назад компания подверглась жесткой критике главы правительства за использование трансфертного ценообразования.

Добавим, что Эльгинское месторождение является крупнейшим в России по запасам каменного угля. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд т. Инвестиции в проект в прошлом году оценивались примерно в 3 млрд дол. На месторождении планируется построить ГОК мощностью более 20 млн т угля в год, что позволит практически удвоить угольные мощности "Мечела" (по итогам 2008 г. компания добыла 26,4 млн т угля).

Андрей Литвин, аналитик ФК "Открытие" говорит, что в настоящее время НДПИ для угольных компаний составляет 4% от выручки, поэтому любые налоговые каникулы для "Мечела" вряд ли могут существенно изменить экономические параметры Эльгинского месторождения и его оценку. Получение госгарантий, очевидно, поможет "Мечелу" разместить облигации, что одновременно увеличит долговую нагрузку компании. В целом, он считает "Мечел" наиболее рискованным вариантом для инвестиций среди металлургических компаний. Основными факторами, негативно влияющими на оценку "Мечела", являются высокие объемы капзатрат и долга компании.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика