Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" досрочно возобновляет работу ГОКов

07.09.2009

АК "АЛРОСА" с 1 сентября 2009 г. в полном объеме возобновляет работу горно-обогатительных комбинатов компании после вынужденного простоя предприятий, связанного с резким ухудшением экономической конъюнктуры, проведения плановых ремонтных работ.

На фабрике N12 Удачнинского ГОКа работы возобновлены с 25 августа, на карьере "Юбилейный", фабрике N14 Айхальского ГОКа, карьере "Интернациональный", фабриках N3 и N5 Мирнинского ГОКа, на фабрике N16 Нюрбинского ГОКа работы возобновились с 1 сентября 2009 г.

Как ранее сообщалось, наблюдательный совет АК "АЛРОСА" на заседании 14 мая 2009 г. принял решение до конца года остановить горные работы на нерентабельных месторождениях: Иреляхская россыпь, Водораздельные галечники, Левобережная, Горное Мирнинского ГОКа, а также месторождении Зарница Удачнинского ГОКа. Для персонала всех остановленных подразделений был введен режимы вынужденного простоя или перевода на неполную рабочую неделю.

АК "АЛРОСА" считает своей приоритетной задачей развитие производства и сохранение рабочих мест при текущем уровне заработной платы. В настоящий момент компания реализует масштабную программу строительства подземных рудников, что позволит ей сохранить минерально-сырьевую базу и свои позиции на мировом алмазном рынке в долгосрочной перспективе. Как отмечается в сообщении, сегодня "АЛРОСА" строит в Якутии одновременно три подземных рудника - на месторождениях Мир, Айхал, Удачная. Необходимость их строительства возникла в связи с завершением или приближающимся завершением добычи алмазов открытым способом из этих кимберлитовых трубок.

Освоение проектной мощности подземного рудника на трубке Айхал в 500 тыс.т руды в год намечено в 2012 г. Его второй пусковой комплекс предполагается ввести в строй в декабре 2009 г.

Подземный рудник Удачный станет одним из крупнейших в мире - его итоговая производительность составит 4 млн т руды в год. Сооружение рудника началось в 2004 г. В 2011 г. будет сдан первый пусковой комплекс мощностью 500 тыс.т руды в год, в 2014 г. рудник выйдет на проектную производительность.

На строительство трех новых рудников будет направлено за десять лет (с 2005 г. по 2014 г.) более 2,8 млрд дол., суммарная мощность рудников составит около 6 млн т руды в год.

Яндекс.Метрика