Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton и Rio Tinto обдумывают возможность объединения своих алмазодобывающих предприятий в Канаде

08.09.2009

Компании BHP Billiton и Rio Tinto обдумывают возможность слияния своих алмазодобывающих предприятий в Канаде. Компании, взаимоотношения которых до недавнего времени были напряженными из-за неудачной попытки BHP Billiton поглотить Rio Tinto, сейчас объединяют усилия для совместной работы. В августе они договорились о создании совместного предприятия по добыче железной руды в регионе Пилбара (Pilbara, Австралия) стоимостью в 116 млрд дол.

BHP Billiton направила своих сотрудников в Канаду, чтобы изучить, каким образом компании могли бы объединить свои алмазные рудники, находящиеся в непосредственной близости друг от друга.

Несмотря на то, что алмазы играют незначительную роль в портфелях обеих компаний, Rio Tinto и BHP Billiton являются третьей и четвертой крупнейшими алмазодобывающими компаниями в мире после De Beers и "АЛРОСА".

Rio Tinto владеет 60% рудника Дайавик (Diavik) в Канаде, а BHP владеет 80% рудника Экейти (Ekati). Оба рудника, расположенные к северо-востоку от г.Йеллоунайф, обеспечивают большую часть алмазодобычи в Канаде. В 2008 г. на руднике Дайавик было добыто 5,535 млн кар алмазов, а на руднике Экейти - 3,221 млн кар.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика