Вернуться ко всем новостям

Производители серебра оправдывают ожидания, несмотря на низкий старт

09.09.2009

Fresnillo plc, крупнейший производитель первичного серебра в мире, несмотря на трудное начало 2009 г., сообщает о намерениях продолжать придерживаться курса к достижению поставленной ранее цели - удвоить производство в ближайшие десять лет.

За первое полугодие 2009 г. выручка компании сократилась примерно на 11%, до 378,9 млн дол.; Fresnillo plc также сообщила об уменьшении производственных затрат на всех трех своих мексиканских проектах.

Снижению расходов способствовали рост производства и контроль расходов на рудниках компании, а также 30%-ная девальвация мексиканского песо.

Четкое управление расходами в настоящее время является приоритетным направлением компании. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Fresnillo plc имеет положительный взгляд на свое будущее: компания прилагает все усилия к скорейшему запуску рудников на месторождениях, подготавливаемых к освоению.

Между тем, результаты деятельности конкурента Fresnillo plc - компании Hochschild Mining plc - превзошели ожидания аналитиков.

Производство Hochschild Mining plc за первые шесть месяцев 2009 г. увеличилось на 17%, достигнув рекордных 13,9 млн унций (432 т) серебряного эквивалента (Fresnillo plc за тот же период произвела 18,8 млн унций (585 т) серебра), при этом компании, как и Fresnillo plc, удалось успешное управляемые затратами.

Доходы Hochschild Mining plc за первое полугодие 2009 г. были стабильными и остались на уровне 230,6 млн дол. По мнению аналитиков, такие результаты компании сильно впечатляют, т.к. они были получены в условиях 22%-ного падения цен на серебро.

Однако, по мнению компаний, цена на серебро может вскоре продемонстрировать уверенную тенденцию к росту в условиях роста промышленного спроса на драгоценный металл.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика