Вернуться ко всем новостям

Рынок титанового сырья в июле-августе 2009 года

10.09.2009

Прирост спроса на минеральное титановое сырье в мире с 2002 г. по 2007 г. составлял в среднем 2% в год и, в соответствии с последними оценками экспертов, может стабильно продолжиться в ближайшие годы после восстановления мировой экономики.

Исходя из положительных прогнозов на будущее рынка титанового сырья, ряд продуцентов продолжают работы по расширению его производства.

Австралийские компании Iluka Resources и Bemax, хотя и с отсрочками, но продолжают реализацию новых проектов разработки месторождений титанового сырья. Наиболее значительные проекты реализуются в Африке. Наращивает производство ильменитового концентрата компания Kenmare Resources в Мозамбике, приступила к поставкам в Канаду ильменитового концентрата дочернее предприятие компании Rio Tinto на Мадагаскаре. Однако при реализации африканских проектов возникло ряд проблем как технического плана (авария драги компании Titanium Resources Group в Сьерра-Леоне, некачественное оборудование на руднике Kenmare Resources), так и политического характера (требования о пересмотре условий контракта с Rio Tinto после смены правительства на Мадагаскаре, проблемы с землеотводом для рудника компании Tiomin Resources Inc. в Кении).

Успехи по реализации проектов разработки россыпных существенно ильменитовых месторождений компаниями Kenmare Resources в Мозамбике и Rio Tinto на Мадагаскаре подтолкнули ряд компаний к изучению возможности разработки аналогичных месторождений в этом районе Африки. Сообщается о проектах исследования россыпных титано-циркониевых месторождений на Мадагаскаре. В то же время, освоение гигантского месторождения Корридор-Сандс (Corridor Sands) в Мозамбике было признано компанией BHP Billiton слишком дорогим и экономически нецелесообразным в настоящее время.

Сдвинулся с мертвой точки и проект компании Tiomin Resources Inc. по разработке россыпного титано-циркониевого месторождения Квале в Кении. Компания наконец подписала соглашение с китайской компанией Jinchuan Group Limited о продаже ей 70% доли в проекте.

Несмотря на противодействие экологов, компания Mineral Commodities Ltd надеется приступить к разработке месторождений титансодержащего сырья в ЮАР.

Пуск завода по производству титановых шлаков во Вьетнаме соответствует политике вьетнамского правительства, направленной на ограничение вывоза низкокачественного титансодержащего сырья из страны и на стимулирование переработки его в продукции с более высокой добавленной стоимостью на вьетнамских предприятиях.

В августе 2009 г. появилось сообщение о новой попытке реализации проекта разработки Итмановской россыпи Лукояновского месторождения титано-циркониевых песков в Нижегородской области. На этот раз делается попытка разработки месторождения ОАО "Атомэнергопром" в рамках "сквозного" проекта по созданию импортозамещающего производства титана и циркония в атомной отрасли, предусматривающего поставки концентратов на предприятия ОАО "ТВЭЛ".

Тем не менее, эксперты аналитической компании TZMI упорно предсказывают сокращение поставок титанового сырья с 2012 г., а, может быть, и ранее этого срока. Эти прогнозы основаны на том, что восстановление рынков потребления титанового сырья после завершения кризиса будет сопровождаться отставанием предложения. Не все заявленные проекты будут реализованы, а давно разрабатываемые месторождения истощаются, что приводит к повышению себестоимости добычи на них.

Источник информации:
Ариком
Яндекс.Метрика