Вернуться ко всем новостям

Горнорудная промышленность Армении активизировалась

10.09.2009

В конце прошлого года правительство Армении было вынуждено оказать поддержку предприятиям страны, чтобы не лишиться рабочей силы, однако за первые семь месяцев этого года промышленность Армении испытала падение на 12%, связанное с простоем предприятий горнорудной промышленности.

"Агаракский и Каджаранский комбинаты предоставляют нам продукцию, которую мы вывозим, Алаверди также экспортирует свою медь. Цены несколько поднялись, и это дало возможность этим организациям стабильно работать. Они уже работают, и работают с прибылью. Если продукция Агаракского комбината уже экспортируется в Китай, можно сказать, что работа идет", - сказал Гагик Агаджанян, исполнительный директор компании "Апавен", занимающейся перевозкой грузов.

Информацию о возобновлении экспорта подтвердила также Рубина Тер-Мартиросян, ответственный сотрудник по связям с общественностью компании "Дино Голд Майнинг", являющейся владельцем Капанского медно-молибденового комбината. "Мы начали работать с апреля. Конкретную дату начала экспорта назвать очень трудно, поскольку начинается работа, потом накапливается некоторое количество концентрата, и только после этого этот концентрат экспортируется", - сказала она, отвечая на вопрос относительно сроков начала экспорта.

Что касается прибылей, то, по-мнению Тер-Мартиросян, начиная с 2006 г., со дня основания и по сей день, компания работает в убыток. "Это обусловлено тем, что осуществленные ею вложения до сих пор еще не возместились".

Ранее, в начале месяца, в условиях повышения цен на цветные металлы бывший премьер-министр Армении Грант Багратян выразил свое мнение относительно продолжающегося падения промышленного производства, сказав, что в горнорудной промышленности сплошные монополии, владельцы которых предполагают получить сверхприбыли, поэтому в условиях низких международных цен намеренно не запускают в работу рудники.

Для стимулирования развития горнорудной промышленности правительство в конце июня решило предоставить кредиты в общей сложности на 44 млн дол. компаниям "Зангезур майнинг", "Армениа молибден продакшн" и "Агаракский медно-молибденовый комбинат".

Руководитель департамента по связям с общественностью группы "ГеоПроМайнинг", владеющей Агаракским комбинатом, Рузанна Григорян сказала, что 30 июня комбинат возобновил свою деятельность и сразу достиг предусмотренной производственной мощности по выработке 240 т в месяц медной руды. Компания экспортирует в Европу ежемесячно 2,5 тыс.т медного концентрата и 30 т молибдена. Она отметила, что компания "ГеоПроМайнинг" выполняет все взятые обязательства. Сейчас на комбинате работает 900 человек.

Деятельность Агаракского медно-молибденового комбината временно была приостановлена в феврале этого года. С момента прекращения работы 500 работников предприятия полностью получали свою зарплату, 400 находились в вынужденном простое, и им выплачивались деньги в размере 2/3 зарплаты.

Источник информации:
Радиостанция "Свобода"
Яндекс.Метрика