Вернуться ко всем новостям

Цены на медь, возможно, снизятся

11.09.2009

С начала 2009 г. цены на медь выросли на 80%, при этом рост в течение года проходил достаточно равномерно. Рыночные аналитики обращают внимание на высокие складские запасы в Китае, превышающие национальный спрос на продукцию. Впервые с февраля месяца на лондонской бирже металлов товарные предложения также были избыточными.

Из Японии и США поступают сигналы, которые указывают на снижение спроса в Китае.

Японская компания Sumitomo Metall Mining, второй по величине производитель меди, сообщает о снижении Китаем после предыдущих рекордных закупок металла объемов импортируемой продукции. Экспортеры США сообщают об уменьшении своих поставок в Китай медного лома.

По мнению М.Пенто, руководителя экономического подразделения фирмы Delta Global Advisors в г.Хантингтон (шт.Калифорния, США), рыночные котировки должны понизиться, поскольку государственные программы правительства Китая по повышению рыночной конъюнктуры, предусматривающие финансирование в объеме 414 млрд евро, сегодняшний невысокий спрос не компенсируют. "Я считаю, что именно сейчас изменится ход ценовой динамики", - заявил М.Пенто. Крупнейший мировой производитель меди в мире - Чили - также ориентирован на спрос со стороны Китая. По данным официальной статистики, чилийские экспортеры поставили в Китай в июне 2009 г. меди на 25%, или на 172 тыс.т, больше, чем в мае 2009 г. Но инвесторы постепенно утратят интерес к данному рынку, если цены на медь не вернутся к реальному уровню, прогнозирует М.Пенто. Он прогнозировал подобную динамику цен на рынке меди (рост цен в текущем году составит около 77%) еще в январе 2009 г. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже Nymex контрактные цены на медь преодолели в текущем году девятимесячный максимум, составив 2,579 дол./фунт (5687 дол./т) и превысили прогнозы М.Пенто - 2,5 дол./фунт (5513 дол./т) к концу текущего года. "В сентябре цены на медь, возможно, снизятся на 9% и составят 2,3 дол./фунт", - заявил М. Пенто.

Спрос на медный лом также не будет иметь ажиотажный характер. Аналитики полагают, что в 1 полугодии мировой импорт медного сырья снизится на 40%, до 1,74 млн т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика