Вернуться ко всем новостям

Подсчитаны запасы золоторудного поля Централ-Ранд (ЮАР)

11.09.2009

Central Rand Gold Ltd, которая владеет лицензией на золоторудное поле Централ-Ранд (Central Rand), подсчитала его запасы, которые оцениваются в 1107 т. Запасы были подсчитаны специалистами из Snowden Mining Industry.

Протяженность рудного поля по простиранию составляет свыше 40км. На данной территории находится множество заброшенных и законсервированных золотых рудников. Компания намерена восстановить здесь производство золота.

Запасы категории probable, подсчитанные специалистами Snowden для первого опытного участка добычи, содержатся в двух зонах минерализации в пределах Главного Рифа, который имеет длину по простиранию свыше 2 км и залегает на глубинах от 500 до 750 м ниже поверхности. Запасы категории probable оцениваются в 2 млн т руды со средним содержанием золота 4,1 г/т (8,4 т).

Ниже 900 м от поверхности старые рудники затоплены. Специалисты компании Snowden подчеркнули, что этот уровень воды может увеличиться при закрытии более глубоких соседних рудников. При подсчете текущих запасов не учитывались затраты на откачку воды, но если опытная добыча будет успешной, Central Rand намерена построить насосную станцию.

Планируется отработка глубокими шпурами с открытым забоем, метод хорошо зарекомендовал себя в Австралии, но является новым для ЮАР. Однако специалисты Snowden предупреждают, что план отработки является довольно рискованным, и даже маленький просчет или неучтенный фактор может сделать отработку невыгодной. Операционные затраты составляют 580 дол./унцию, а общие производственные затраты и вовсе 798 дол./унцию. Окончательное решение о жизнеспособности проекта будет принято после опытной отработки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика