Вернуться ко всем новостям

ЧЦЗ не будет разрабатывать Амурское месторождение, но лицензию планирует сохранить за собой

13.09.2009

Руководство Челябинского цинкового завода приняло решение временно отказаться от разработки крупнейшего на Южном Урале Амурского цинкового месторождения в Брединском районе Челябинской области.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ЧЦЗ" Александр Затонский, в результате проведенных исследований выяснилось, что при прогнозных ресурсах в 1000,08 тыс.т цинка реальные запасы месторождения по категориям С1 плюс С2 составляют всего 300 тыс.т цинка. Сложность разработки делает освоение Амурского месторождения рентабельным лишь при мировой цене цинка не ниже 3,5-4 тыс.дол. за т.

Несмотря на отказ от разработки, ЧЦЗ планирует сохранить за собой лицензию на право пользования недрами Амурского месторождения. Лицензия номер ЧЕЛ 13905ТР сроком на 25 лет была предоставлена заводу Федеральным агентством по недропользованию РФ 12 января 2007 г. Согласно условиям предоставления лицензии, промышленная разработка Амурского месторождения должна быть начата не позднее, чем через 90 месяцев с момента ее государственной регистрации.

Источник информации:
Урал-пресс-информ
Яндекс.Метрика