Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" возобновила поставки на Барнаульский "Кристалл"

16.09.2009

АК "АЛРОСА" возобновила поставки алмазов на ООО "Барнаульский завод "Кристалл" на толлинговых условиях.

В связи с влиянием мирового финансового кризиса и снижением спроса на бриллианты Барнаульский завод "Кристалл" простаивал с начала 2009 г. по причине отсутствия поставок сырья от головной компании "АЛРОСА".

С 14 сентября работники алтайского предприятия приступят к основной производственной деятельности, сообщают в управлении края по промышленности и энергетике.

"Кристалл" начал работу в 1973 г. С 1998 г. предприятие перешло на работу по давальческой схеме, основным заказчиком стала АК "АЛРОСА". В апреле 2004 г. "АЛРОСА" учредила ООО "Барнаульский завод "Кристалл", сохранен единый производственных комплекс по огранке алмазов. С 1 июня 2005 г. на вновь созданном предприятии приступили к огранке алмазов по давальческой схеме на сырье собственника - АК "АЛРОСА".

С начала 2009 г. поставка сырья не производилась, предприятие простаивало. В рамках краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 г." на заводе в настоящее время организовано 250 временных рабочих мест с ежемесячной выплатой заработной платы из бюджета через городской центр занятости населения, что снизило социальную напряженность на предприятии. С налоговыми структурами края была достигнута договоренность об отсрочке уплаты предприятием налогов.

Яндекс.Метрика