Вернуться ко всем новостям

Производство меди в первые девять месяцев последнего финансового года на предприятиях компании Aurubis AG

17.09.2009

Образованная за счет слияния компаний Norddeutsche Affinerie AG (Германия) и Cumerio (Бельгия) и получившая новое название Aurubis AG, компания имеет три производственных подразделения: по производству меди из первичного сырья, по производству меди и благородных металлов из вторичного сырья и по производству различной медной продукции.

Подразделение по производству меди из первичного сырья, которое включает заводы в Гамбурге (Gamburg) в Германии, Пирдопе (Pirdop) в Болгарии и Олене (Olen) в Бельгии, за первые три квартала своего финансового года (октябрь 2008 г. - июнь 2009 г.) переработало 1560 тыс.т медных концентратов (в сравнении с 1108 тыс.т, переработанными в соответствующий период предыдущего года) и выпустило 665 тыс.т медных катодов (в прошлом году - 424 тыс.т) и 1577 тыс.т серной кислоты (в прошлом году - 1106 тыс.т).

В подразделении по производству меди из первичного сырья перерабатывают концентраты и медь в анодах, дополнительно для оптимизации процесса используются медный скрап и и другие материалы.

В подразделении по производству из вторичного сырья (включает завод Люнен и цех рециклинга в Гамбурге) за 9 месяцев отчетного года было произведено 145 тыс.т меди в катодах (в предыдущем году - 151 тыс.т), 25 т золота (примерно столько же в прошлом году) и 900 т серебра (941 тыс.т). В качестве сырья здесь используют скрап и аноды.

На плавильно-рафинировочном заводе в Гамбурге за указанный период было переработано 812 тыс.т концентратов и произведено 281 тыс.т медных катодов (в прошлом году соответственно произведено 286 тыс.т меди в катодах).

В Пирдопе за первые три квартала текущего финансового было переработано 747 тыс.т концентратов и получено 49 тыс.т меди в катодах (в прошлом году - 296 тыс.т и 17 тыс.т соответственно).

На рафинировочном заводе Олен в третьем квартале ощущалась нехватка сырья. За три квартала на предприятии выпущено 241 тыс.т медных катодов по сравнению с 115 тыс.т в прошлом году.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика