Вернуться ко всем новостям

Aurubis: спрос на медь низок, но должен улучшиться в следующем году

19.09.2009

Согласно подготовленному и опубликованному компанией Aurubis AG (Германия) анализу рыночной ситуации, хотя спрос на катодную медь в настоящее время низок, он должен в следующем году вырасти, а слабый доллар к тому же подстегнет закупки сырья, осуществляемые в американской валюте. Aurubis отметила, что окончание летнего сезона и возвращение европейских продуцентов меди к обычным уровням производства не вызвали до настоящего момента роста спроса на катодную медь на спотовом рынке. "Закупки производятся преимущественно для удовлетворения текущих потребностей", - отмечается в докладе Aurubis. Компания также указывает на снижение активности торговли с Китаем и прогнозирует более низкие объемы китайского импорта меди на ближайшие месяцы.

Aurubis считает, что цена на медь в ближайшие несколько месяцев будет характеризоваться волатильностью вследствие слабого спроса, однако ее все же ждет рост в долгосрочной перспективе в связи с продолжающимся диалогом чилийских компаний с профсоюзами и заинтересованности инвесторов в сырье, покупаемом за обесценивающиеся доллары.

Сбор за переработку медного концентрата и рафинирование остается низким - менее 20 дол. за т, констатирует Aurubis. Компания также прогнозирует рост поставок концентрата вследствие разрешения технических проблем на чилийских рудниках Эскондида (Escondida) и Кольяуаси (Collahuasi).

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика