Вернуться ко всем новостям

На Лермонтовское месторождение вольфрама претендуют три компании

21.09.2009

12 октября Управление по недропользованию по Приморскому краю (Приморнедра) проведет аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи вольфрамовых руд на Лермонтовском месторождении. Участвовать в аукционе будут КГУП "Примтеплоэнерго", Приморский ГОК и Лермонтовское горнорудное управление, нынешний владелец операторской лицензии.

Как сообщил заместитель начальника отдела лицензирования Приморнедр В.Романов, победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целью разведки и добычи вольфрамовых руд сроком на 15 лет. Стартовая цена аукциона составляет 23 млн руб. (около 742 тыс.дол.), шаг аукциона - 2,3 млн руб.

Напомним, что производство на руднике и обогатительной фабрике, принадлежащих "Русскому вольфраму", было остановлено в сентябре 2008 г. В результате более половины населения пос.Светлогорье осталось без работы. В июне после вмешательства президента имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду КГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства в Светлогорье создало филиал "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" и приняло на работу персонал "Русского вольфрама".

2 февраля у "Русского вольфрама" была отозвана лицензия на месторождение из-за фактического отсутствия добычи. Однако летом Роснедра приняли решение о выдаче операторской лицензии на право краткосрочного, сроком на один год, пользования участком недр Лермонтовского вольфрамового месторождения в поселке Светлогорье. Лицензия выдана по заявке Лермонтовскому горнорудному управлению.

Площадь лицензионного участка, расположенного на территории Пожарского муниципального района, составляет 2,96 кв.км. На государственном балансе по состоянию на 1 января 2008 г. по месторождению числятся следующие балансовые запасы: руда - 693 тыс.т, триоксид вольфрама - 20,455 тыс.т (при среднем содержании триоксида вольфрама 2,36%). В настоящее время доля карьерных запасов составляет не более 47% (среднее содержание триоксида вольфрама - 1,75%). Кроме того, в заскладированных "хвостах" обогащения накоплено более 1,3 млн т песков с высоким содержанием триоксида вольфрама (0,57-1,09%), запасы которого оцениваются в 7,7 тыс.т и могут перерабатываться по существующей технологии на обогатительной фабрике предприятия. Извлечение из песков при обогащении может составить 60%.

По условиям аукциона, реконструкция объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия должна начаться не позднее 26 месяцев со дня государственной регистрации лицензии; ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия - не позднее 38 месяцев, выход на проектную мощность - не позднее 50 месяцев.

По мнению экспертов, основная борьба развернется между "Примтеплоэнерго" и Приморским ГОКом, глава и совладелец которой И.Шепета уже пытался установить контроль над Лермонтовкой.

Напомним, что в мае 2001 г. на Лермонтовской ГРК произошла смена собственников. Владельцами крупного пакета акций, почти 34%, выкупленных у Эвробанка и ряда компаний, близких к Промстройбанку, стали Приморский ГОК и горнорудная компания "АИР", представляющие фактически два зависимых общества, связанных единым производственным циклом и руководством. Казалось бы, некогда разделенные приватизацией компании вновь станут единым комплексом. На деле вышло иначе. Несмотря на нежелание тогдашнего гендиректора Лермонтовки В.Майорова и не без нажима администрации края, предприятие было обанкрочено, а его имущественный комплекс с большим скандалом перешел под контроль "Русского вольфрама". Получится ли вторая попытка объединить Лермонтовку с Приморским ГОКом, покажет время.

Источник информации:
Zrpress
Яндекс.Метрика