Вернуться ко всем новостям

Nyrstar NV готова купить цинковые рудники комплекса Ист-Теннесси в США

18.09.2009

Зарегистрированная в Великобритании и имеющая также офисы в Бельгии и Австралии компания Nyrstar NV сообщила 14 сентября 2009 г., что согласна купить цинковый горный комплекс Ист-Теннесси (East-Tennessee) в штате Теннесси (США) у компании Glencore Group за 126 млн дол.

Glencore Group приобрела комплекс в мае 2006 г. и вложила значительные средства в обновление рудников. С февраля 2009 г. комплекс находится в состоянии поддержания работоспособности (care and maintenance).

В состав комплекса входят три отдельных рудника - Юнг (Young), Иммел (Immel) и Кой (Coy), расположенные на расстоянии примерно 20 миль друг от друга и 250 миль от плавильного завода Кларксвилл (Clarksville) и другого горного цинкового комплекса Гордонсвилл (Gordonsville), уже принадлежащих компании Nyrstar.

Комплекс Гордонсвилл был приобретен компанией в мае 2009 г. Завод Кларксвилл с самого начала был спроектирован на переработку высокосортной руды с этих цинковых комплексов. Выйдя на полную мощность рудники, смогут обеспечить полную загрузку завода сырьем. Комплекс Ист-Теннесси сможет обеспечивать 110 сухих тыс.т с содержанием металла 62%.

На рудниках Гордонсвилл недавно начаты горные работы в ограниченном объеме. В течение шести месяцев компания рассчитывает выйти на полный объем работ.

На рудниках Ист-Теннесси имеется опытная рабочая сила, и компания намерена как можно скорее приступить к добычным работам на этом комплексе.

Сделку по передаче планируют завершить в IV квартале 2009 г.

Подтвержденные (категорий proven + probable) запасы комплекса составляют 9,8 млн т руды с содержанием цинка 3,5% (339,2 тыс.т цинка). Суммарные ресурсы категорий measured + indicated + inferred в пределах горных отводов трех рудников оцениваются в 16,95 млн т с содержанием цинка 3,7% (627,0 тыс.т цинка).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика